Краснодар Суббота, 20 апреля

Герой нашей семьи: От голода во время войны нас спасла хитрость

29.04.2015 07:20
Воспоминания своего отца Виктора Павловича Бутько прислала его дочь Ольга Викторовна.

Когда началась война, моему папе было всего четыре года. Его старшему брату - шесть, а бабушка мама Агафья Петровна Бутько ждала еще одного ребенка. Папе рассказали, что дедушку Павла Петровича забрали на фронт в первые дни войны. Через время его маме, моей бабушке,приснился сон, будто бы она с дедом поднимается в гору. У него на плечах тяжелая ноша. Дойдя до середины, он остановился и отдал эту ношу бабушке со словами: «Теперь, Гаша, ты сама». Утром, проснувшись, бабушка сказала детям, что батька их погиб. До сих пор дедушка числится пропавшим без вести.

В 1942 году во время оккупации бабушка с моим папой и своим братом жили в пригороде, на хуторе Садогород. Домов было там всего семь, и только в бабушкином были деревянные полы, поэтому немецких солдат расквартировали у нее. Началась зима, и они настелили соломы чтобы спать «покатом». А когда фашисты ушли, бабушка собрала всю солому и бросила ее в печь. Вдруг в печи стали стрелять выпавшие из одежды фашистов патроны. Испугавшись бабушка с ребенком на руках выбежала на улицу, а патроны стреляли еще долго.

В конце оккупации немцы получили новое обмундирование, а старое подожгли. Женщины голыми руками вытаскивали из огня то, что еще можно было спасти, ведь носить было совсем нечего. 

А спасла от голода папину семью бабушка хитрость. Перед тем, как немцы вошли в Краснодар, была эвакуация. Скот погнали на Ставрополье и в горы Кавказа. На хуторе, где жила бабушка, была ферма, где на ночь оставили стадо. Бабушка тайком выменяла бычка, который жил у них во дворе, на телку. Корова выросла и кормила всю семью во время войны и потом еще спустя годы.

Наша редакция предлагает вам поучаствовать в нашем конкурсе - рассказать о героизме ваших бабушек и дедушек. Все подробности вы можете узнать здесь. 
5
0