Краснодар Пятница, 19 апреля

Герой нашей семьи: Моего деда на войне дважды спасло от смерти чудо

15.04.2015 18:17
Воспоминания фронтовика Ивана Андреевича Веселова прислала его внучка Оксана Юрьевна.

Мой дед родился в небогатой семье. Любимое его с детства развлечение было читать книги. После успешного окончания школы он пошел в ученики к токарю. И тут война. В ряды Советской Армии деда призвали в июле 1942 года из станицы Спокойной. После распределения он попал на Северокавказский фронт. В октябре с контузией он попал в госпиталь. Затем, практически круглосуточно работал на МТС токарем.  А в марте 1944 года его снова отправили на фронт. Он участвовал в освобождении Белоруссии, Польши. Закончил войну на берегу Балтийского моря в Штральзунде.

Дед часто вспоминает моменты, когда был буквально на волоске от гибели.  Однажды он дежурил у телефона на «контрольной». Неожиданно, от взрывов проснулся его земляк и однополчанин армавирец Иван Прокопенко. Он не дал деду выбежать из блиндажа, чтобы исправить прорыв телефонного кабеля, а отправился сам. В следующее мгновение солдат попал под артиллерийский обстрел и погиб. На месте бойца должен был оказаться мой дед.  

Второй случай произошел под Штатыном. Землянки его отряда были вырыты в дамбах реки Одер. Однажды дед выбежал на исправление подрыва, и его отбросило взрывной волной почти на 10 метров. Снаряд попал в дамбу, но не взорвался.  Любопытство заставило деда подойти и посмотреть на неразорвавшийся снаряд. А затем он схватил кабель и, оттащив его на 20 метров, побежал дальше на исправление порыва. Вернувшись, он увидел на месте, где стоял несколько минут назад, уже глубокую воронку от взрыва.  Дед считает тот день своим вторым рождением.

Вообще, дед немного суеверный и до сих пор говорит, что всю войну за ним следовала молитва его матери, которая и не дала ему погибнуть.

Наша редакция предлагает вам поучаствовать в нашем конкурсе - рассказать о героизме ваших бабушек и дедушек. Все подробности вы можете узнать здесь.
38
0