Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2018 18:13

«Иначе как людоедством это не назовешь», - кубанский депутат о повышении пенсионного возраста

14 июня премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства предложил поднять пенсионный возраст. Предполагается, что он будет увеличен у мужчин на пять лет, а у женщин — на восемь. До 65 и 63 лет соответственно.

Согласно предложению Дмитрия Медведева, пенсионный возраст будут поэтапно повышаться, начиная со следующего года. Прийти к указанным значениям планируется к 2028 году у мужчин и к 2034 году у женщин.

К подобному предложению в региональных представительствах партий отнеслись по-разному, за исключением «Единой России». Единственной партией, которая не смогла прокомментировать инициативу о повышении пенсионного возраста, оказалась «Справедливая Россия».

2017_09_18-027-03_001.jpg

На фото: Иван Жилищиков

Иначе как людоедством это не назовешь, - сказал член бюро краевого комитета КПРФ Иван Жилищиков. - Я не думаю, что людям, которые сейчас работают, будет приятно узнать о планах правительства повысить пенсионный возраст. Наша партия, когда была партией власти, пенсионное обеспечение вводила, нынешние капиталистические отношения все это нивелируют. Могу сказать, что это ожидаемо. Я вот думаю, что у меня пенсии вообще будет. «Пенсионный фонд» — огромная дыра. Как ее закрывать — неизвестно.

Он добавил, что инициативу проталкивают во время чемпионата мира неслучайно, чтобы хоть как-то сгладить реакцию населения. Будет ли социальный взрыв или нет, зависит от настроения населения. Однако на время проведения ЧМ в регионах, принимающих матчи турнира, ввели мораторий на протестные акции.

Снимок экрана от 2018-06-15 17-31-00.png

На фото: Александр Сафронов

Член бюро краевого комитет КПРФ Александр Сафронов также высказал крайне негативное отношение к инициативе Дмитрия Медведева. По его мнению, большая часть населения до пенсионного возраста просто не доживет, учитывая, что Россия занимает 91-е место в мире по расходам на здравоохранение и 122-е место по продолжительности жизни.

- Медведев ничего народу не объяснил. Он сказал, что в других странах пенсионный возраст выше. Например, в Германии, но там совершенно другие условия жизни. Он не сказал про дыры в бюджете, про неспособность «Пенсионного фонда» платить пенсию. Нас просто поставили перед фактом. Это подлая возмутительная инициатива. Это удар в спину и война против собственного народа. Повышение пенсионного возраста не обосновано никакими здравыми экономическими причинами, - добавил Сафронов.

2017_08_29-027-01_001.jpg

На фото: Сергей Фисюк

Депутат городской Думы Краснодара от ЛДПР Сергей Фисюк считает, что предложенный законопроект о повышении пенсионного возраста принимать нельзя. Он также высказал мнение, что до этих лет многие просто не доживают. Другой более важной проблемой является то, что люди после 45-и лет не могут найти себе работу.

- Рабочих мест нет. Что людям делать? Где им работать? Наоборот, снижать надо, а не повышать в данной ситуации. Ссылки на мировой опыт и сравнения с европейскими странами абсолютно некорректны, потому что там совершенно другой уровень жизни, - заявил Фисюк.

Медведев отмечал, что старшее поколение еще может быть ценным и полезным для рынка труда. Поэтому повышение пенсионного возраста будет иметь благотворное влияние на рынок труда.

44a341bf8027687ad6be5766253f07c3.JPG

На фото: Николай Гриценко

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Заксобрания края Николай Гриценко сказал, что инициатива Медведева нацелена на привлечение трудоспособного населения к решению экономических задач и укреплению системы социальной поддержки.

- Это даст возможность людям преклонного возраста иметь достойную пенсию. Важно, что при этом преобразования будут учитывать интересы всех социальных, профессиональных и возрастных групп населения. Это не имеет ничего общего с шоковой терапией, - отметил Гриценко.

wakI3gSsYVs.jpg

На фото: Александр Топалов

Положительную оценку процессу дал также руководитель центра политических исследований и технологий (ЦПИТ) Александр Топалов. Он отметил, что опасения по этому поводу серьезно преувеличены. Во-первых, повышение должно пройти в несколько этапов. В течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Это огромный период времени, за который к новым условиям смогут подготовиться все затрагиваемые слои населения.

Для тех, кто сейчас находится на грани пенсии, будут предусмотрены механизмы смягчения этого процесса. Во-вторых, процесс не коснется людей, имеющих право раннего выхода на пенсию (военнослужащие, работники вредного производства и так далее).

- В целом, сам этот процесс назрел давно. Есть объективные данные о росте продолжительности жизни. Нынешние показатели пенсионного возраста устанавливались еще в 20-х годах прошлого века, когда продолжительность жизни составляла около 43-45 лет. Сейчас ситуация совсем другая. Во всех странах СНГ, кроме России, пенсионный возраст уже повысили. Ну и надо быть объективными, в данный момент большинство людей продолжает работать после выхода на пенсию. Обозначенные возрастные рамки являются вполне приемлемыми. Тем более, что повышению пенсионного возраста будут сопутствовать мероприятия по улучшению качества жизни и ее продолжительности, - добавил Топалов.

Медведев отмечал, что пенсионная реформа назрела. Ее отсрочка может грозить разбалансировкой в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить, что для нынешних пенсионеров правила меняться не будут. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 для мужчин и 55 — для женщин.

Ваня Демидченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
пенсияМедведевденьгипартияКПРФЛДПРЕДиная Россия
0
0