Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 04.05.2019 14:24

«Масложиркомбинат «Краснодарский» хотят закрыть

Рабочие «Масложиркомбината «Краснодарский», а это около 500 человек, 4 мая рассказали, что предприятие хотят закрыть. Люди боятся потерять работу.

Ликвидация завода якобы связана с тем, что его продукция постепенно теряет спрос. В прошлом году по этой причине закрыли цех по производству мыла. Примерно месяц назад сократили сотрудников цеха по переработке подсолнечника. 30 апреля предупредили о сокращении рабочих на рафинации масла. А рабочих цехов фасовки масла, майонезного и других предупредили о скором полном закрытии.

- Оборудование и земля будут проданы. На комбинат уже ходят директора строительных компаний и смотрят территорию, договариваются о цене. Слышали, что на месте завода хотят построить торгово-развлекательный центр, высотные дома, - уточнили рабочие.

Завод построили 120 лет назад купцы Аведовы. По словам рабочих, даже в самые тяжелые времена предприятие выживало, продукция пользовалась спросом и продавалась. Что произошло сейчас, они не знают.

По их словам, производство постепенно падает. Сократились поставки подсолнечника, его переработка ведется только 3-4 месяца в году. Другие производственные мощности заняты меньше, чем на половину. Около 15 лет назад МЖК купил агрохолдинг «Юг Руси».

- На заводе работает более 500 человек из Краснодара и пригорода. Много уникальных специалистов. Комбинат платит зарплату и налоги. А теперь эти люди куда пойдут? В торговлю? В развлечения? Обидно, что закрывают такой комбинат. Руководители говорят, что завод могут перенести в пригород Краснодара. Но это, похоже, говорят только для успокоения рабочих. Никакой фактической подготовки не видно, - отметили рабочие.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189582827.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Краснодармасложиркомбинатработазакрытиепредприятие
0
0