Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 09.11.2017 16:45

«Могу ли я без прописки в Краснодаре получить бесплатные медуслуги?», - обращение в редакцию

В редакцию «Блокнота Краснодара» написала читательница из Краснодарского края, которая просит рассказать, как человеку с отсутствием прописки в Краснодаре получить в городских поликлиниках бесплатные медицинские услуги.

За комментарием мы обратились в городскую поликлинику Краснодара № 25.

- Раз в год каждый человек, имеющий прописку в Краснодарском крае и медицинский полис, может написать заявление в любой государственной поликлинике на всей территории Российской Федерации и прикрепиться к ней. Это законное право каждого гражданина. Таким образом, человек получает возможность проходить медицинское обследование и лечение в городе, в котором он проживает. Но стоит понимать, что, например, скорая неотложная помощь не поедет из Юбилейного микрорайона на Московскую. То же самое касается и участкового врача.  Поэтому все же стоит прикрепляться к поликлинике на своем участке, - рассказали «Блокноту Краснодара» в медучреждении.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об охране здоровья не чаще одного раза в год.

Заявление пишется в самой поликлинике. С собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Если вы столкнулись с несправедливостью, вам есть о чем сказать или о чем спросить, пишите нам по номеру WhatsApp: 89282271622.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
медуслугибольницы Краснодарамедицинский полис
0
0