Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2021 14:28

100 фактов энерговоровства пресечено в усть-лабинском энергорайоне

100 фактов энерговоровства пресечено в усть-лабинском энергорайоне

Фото предоставлено компанией Россети Кубань

С начала 2021 года специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» выявили более 100 фактов хищения электроэнергии на территории Выселковского, Кореновского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов Краснодарского края. Ущерб, нанесенный энергосистеме территорий, составил 8,6 млн рублей. По всем выявленным случаям неучтённого потребления электроэнергии направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

Несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности, риском для здоровья и даже жизни.

Так, в Кореновском районе сотрудники филиала в ходе проверки поступившей информации от граждан выявили факт безучетного потребления электроэнергии у индивидуального предпринимателя. Специалисты отдела безопасности Усть-Лабинских электрических сетей выехали на место для проверки и обнаружили признаки вмешательства в прибор учета. Объем похищенной электроэнергии составил порядка 950 тысяч кВт*ч, что составляет в денежном эквиваленте 4 млн рублей.

В целях пресечения незаконного потребления электричества энергетики реализуют целый комплекс организационных и технических мероприятий, среди которых регулярные рейды, плановые и внеплановые проверки приборов учета, установка антимагнитных пломб, автоматизация учета электроэнергии.

«Россети Кубань» напоминает, законодательство РФ предусматривает строгое наказание в отношении лиц, незаконно потребляющих электроэнергию. Помимо компенсации причиненного ущерба за «похищенное» электричество, нарушители также привлекаются к административной ответственности с выплатой штрафа. Штраф за несогласованное подключение к электрическим сетям и безучетное использование электрической энергии для физических лиц – от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Энергетики призывают всех, кому стало известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, сообщать об этом по круглосуточному бесплатному телефону «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется).

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Россети Кубань
0
0