Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 14.02.2018 18:28

11 миллиардов рублей и канатное метро в Краснодаре

Помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий представил опубликовал на своей странице в Facebook проект канатного метро.

- Пожалуй, самый обсуждаемый проект- «Развитие канатного транспорта на территории муниципального образования город Краснодар», - отметил Владимир Вербицкий.

Он рассказал о том, что стоимость проекта оценивается в 11 миллиардов рублей, за которые в течение четырех лет появится канатное метро. Протяженность линий составит 32 километра.

Говоря о сроке окупаемости и поездки, Владимир Вербицкий отметил, что средства, вложенные в проект, вернутся через 14 лет. Расчет срока окупаемости базируется на средней стоимости поезда в 40 рублей, при 34 900 000 человек пассажиропотока в год.

- Маршруты проекта будут проложены в наиболее урбанизированных частях города Краснодара, где невозможно строительство новых транспортных коридоров. Обслуживание жителей города Краснодара в зонах максимальной концентрации населения, - рассказал Владимир Вербицкий. 

Условие строительства могут быть двух вариантов. Заключение концессионного соглашения, либо соглашения муниципально-частного либо государственно-частного партнёрства.

- Этот проект выдвинут городской общественностью, его инициаторы - члены Общественного совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам. Для Краснодара он важен в плане перспективного развития транспортной инфраструктуры. Таким образом у горожан будет альтернатива - возможность выбора, каким общественным транспортом пользоваться для поездок. Его реализация планируется исключительно за счёт частных инвестиций, бюджетные средства в проект вкладываться не будут. Цель представления проекта канатного метро на Форуме в Сочи - его презентация потенциальным инвесторам, - сказал Евгений Первышов.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев положительно оценил инвестиционный проект и отметил, что в случае готовности бизнеса в финансировании проекта, необходимо обозначить четкие сроки создания нового вида общественного транспорта краевого центра.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньканатное метроЕвгений ПервышовВладимир ВербицикийВениамин Кондратьев
0
0