Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.04.2018 15:45

38-й или 41-й: Краснодарцы попытались вспомнить, когда началась Вторая мировая война

Перед 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Вера из «Блокнота» решила поинтересоваться у жителей и гостей Краснодара, помнят ли они, когда началась Втора мировая война, а также кто вместе с кем и против кого воевал. Оказывается, что не все помнят даты и даже путают события.

Оказывается, многие опрошенные спутали Вторую мировую войну с Великой Отечественной. Соответственно, неправильно назвали дату начала боевых действий. Но тем не менее, с задачей справились почти все.

- 1938-й, нет, 1939-й по 45-й.

- У меня амнезия.

- 41-й.

Труднее было с определением воюющих государств. Понятно, что в боевые действия втянули все европейские страны, а также государства, расположенные за океаном. Всего их было 62. И с течением войны многие перебегали из лагеря в лагерь, завоевывались, но с основными также возникли проблемы. Стоит отметить, что по привычке опрошенные вместо СССР называли Россию.

- Между собой воевали страны.

- Россия, Германия, Англия, Франция.

- Союзниками СССР были… советский флот.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. СССР также вступила в боевые действия, но только с Финляндией спустя почти два месяца. После переключилась на странны Балтики.

Великая отечественная война начинается 22 июня после нападения Германии на СССР. И заканчивается в мае 1945 года. Точку во Второй мировой войне ставит капитуляция Японии в сентябре.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: День Победы Краснодар  
Великая Отечественная войнаВторая мироваяКраснодар
0
0