Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 14.08.2019 10:30

5 причин научить своего ребенка играть в шахматы

5 причин научить своего ребенка играть в шахматы

Фото: Шахматный клуб

Шахматы – игра, дошедшая до нас сквозь столетия. В нее играли великие правители, полководцы и мыслители. Хорошо играть в шахматы - значит уметь конкурировать с любыми соперниками. Несмотря на утраченную популярность, в последнее время ей все чаще стали интересоваться дети.

Шахматный клуб - место, где учат детей (от четырех лет) и взрослых этой увлекательнейшей игре. Тут существует три подхода к обучению: индивидуальный, групповой, а также занятия в мини-группе. При первом варианте каждому ученику уделяется особое внимание, что позволяет быстро раскрыть потенциал юного шахматиста. Главное преимущество занятий в группе - это общение с единомышленниками. Уроки в мини-группе станут интересными для друзей и родственников.

Козырем этой школы является ее месторасположении (она находится в центра Краснодара), а также педагогический состав. С учениками будут работать тренера со званиями (КМС, мастер ФИДЕ и гроссмейстер).

image002.jpg

Существует минимум пять причин научить своего ребенка играть в шахматы. Эта игра развивает:

1. Логику и мышление. Каждая шахматная партия заставляет работать мозг с максимальным усилием. Игроки мысленно продумывают не только свои шаги, но и действия соперника. Каждый уровень способствует развитию мышления.

2. Память. Игра в шахматы отлично тренирует память. Чего стоит запомнить популярные шахматные комбинации, которые насчитываются миллионами. Мастера могут играть даже с закрытыми глазами, продумывая каждый ход в уме и запоминая расположение фигур на доске.

3. Внимательность и усидчивость. Один неверный шаг – мат, расслабляться нельзя. Именно поэтому соперники то и дело проверяют бдительность друг друга. Все внимание заострено лишь на одном деле.

4 Планирование. Привычка просчитывать свои действия наперед отражается и в бытовой жизни. Большинство шахматистов заранее планируют свой день таким образом, чтобы не пришлось делать шаг назад или повторяться. Поэтому у шахматистов остается время на отдых.

5 Стрессоустойчивость. Шахматная доска – не место для эмоций. Победы и проигрыши, долгие тренировки закаляют характер и воспитывают в ребенке дух первенства. Справившись с шахматами, остальные трудности кажутся легкими для преодоления.

image003.jpg

Все перечисленные качества обязательно пригодятся вашему ребенку в будущем: при сдаче экзаменов, поступлении в вуз, на будущей работе и просто в быту.

Новый набор на занятия начнется с сентября. Записаться можно уже сейчас.

Контакты:

Краснодар, улица Красная, 176

Тел.: 8 (918) 099 60 52

Сайт: chesskrasnodar.com

Новости на Блoкнoт-Краснодар

1 сентября

игра в шахматы
1
0