Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2018 17:32

Администрация Краснодара опровергла заявления родителей о третьей смене в школах

1 сентября в Краснодаре прозвенели первые звонки. В этом году за парты сели более 138 тысяч школьников. Также не обошлось в Краснодаре и без рекордов. В одной из школ краевой столицы было сформировано 22 первых класса. Это вызвало как удивление, так и негативные моменты со стороны родителей.

В редакцию «Блокнота Краснодар» обратились несколько родителей школьников. По и словам из-за переполненности среднеобразовательных учебных заведений дети вынуждены учиться в третью смену, что по их мнению, является нарушением.

- Как стало известно, будет три смены, но третью так напрямую не называют, поскольку это незаконно, – второй поток второй смены, - рассказали родители школьников.

В департаменте образования Краснодара «Блокноту Краснодар» рассказали, что действительно школьники некоторых общеобразовательных учреждений начинают учебный день чуть позже второй смены. Это связано с тем, что школы переполнены. Однако с формулировкой «третья смена» не согласны.

- У нас нет школ в Краснодаре, в которых учатся в третью смену, - пояснил специалист отдела общего образования. - Есть только первая и вторая смена. Есть вторая смена, которая начинается не с 13:00 или 13:20, а с 14:25 или 14:50, к примеру. В это время учатся, как правило, вторые и третьи классы. Это связано с тем, что у них недельная нагрузка намного меньше, нежели у шестых-восьмых классов.

Связано это с тем, что у вторых и третьих классов нагрузка меньше, нежели у других учеников.

- Так как у вторых и третьих классов всего лишь четыре-пять уроков в день, поэтому они начинают учиться на час позже, - прокомментировали в профильном ведомстве.

Также в редакцию «Блокнота Краснодар» обратилась мама второклассника, которая возмущена тем, что ее ребенок должен учиться во вторую смену. По мнению женщины, в столь маленьком возрасте дети должны учиться с 8 утра.

Как пояснили в департаменте образования администрации краевой столицы, нарушения в этом нет.

- Учеба второклассников во вторую смену не нарушают норма СанПина, - пояснили в ведомстве. - Вторые классы могут учиться во вторую смену. Согласно СанПину с обеда не могут учиться 1-ые, 5-ые и выпускные классы 9 и 11.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаршколаобразование
0
0