Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 18.01.2019 19:25

Адвокат арестованного в Краснодаре Хаски пожаловался в Европейский суд

Защита рэпера Хаски продолжает добиваться полной справедливости в отношении музыкального исполнителя.

Адвокат Дмитрия Кузнецова Алексей Аванесян подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его мнению, арест Хаски в Краснодаре был незаконным.Также он отметил, что видит в этом деле негативное отношение к творчеству певца, ангажированность, стремление к ограничению свободы выражения мнения, а также проявление дискриминации в отношении музыканта и «фактически - цензурирование творчества, которое недопустимо».

- Заявитель является популярным рэп-исполнителем, чьи песни можно расценить как противоречащие политике России в области популярной культуры и молодежи (исходя из двух вынесенных Прокуратурой Предостережений от 15.11.2018 и 21.11.2018 г.). В этой связи, нельзя считать суд независимым и беспристрастным, - написал Аванесян на своей facebook-странице 18 января.

Напомним, рэпера задержали во время импровизированного выступления около клуба в Краснодаре, где должен был состояться его концерт. Он выступал на крыше чужого автомобиля, откуда его сняли правоохранители. В отношении него было составлено три административных протокола за хулиганство и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Первомайский суд Краснодара признал Хаски виновным: он получил 12 суток ареста.

Это дело получило широкий общественный резонанс. Рэпера поддержала не только общественность, но и коллеги по цеху. Так, артисты Баста, Noize МС и Oxxxymiron  организовали концерт под лозунгом #ябудупетьсвоюмузыку в поддержку Хаски. Им удалось заработать на нем шесть миллионов рублей, которые, как сообщалось, должны были перейти Кузнецову. Тем временем, не сидел сложа руки и адвокат рэпера Алексей Аванесян, который подал апелляцию. Примечательно, что это дело ему удалось выиграть. Хаски освободили из-под ареста.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
хаскикраснодарсудрэпер
0
0