Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 12.03.2018 18:30

Александр Ткачев показал Владимиру Путину Краснодарский край

Владимир Путин в сопровождении губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, а также министра сельского хозяйства Александра Ткачева ознакомился с работой зернового центра.

Напомним, что центр осуществляет разработки в области селекции различных зерновых культур, а также ресурсосберегающих систем земледелия, воспроизводства естественного плодородия почв и защиты растений. Президент России отметил, что именно краснодарские сорта дают самый крупный урожай.

- Сегодня мы наблюдаем эффект плодотворного сотрудничества науки и производства. Кроме того, в отрасли сельхозмашиностроения наблюдается большой рывок. Ее качество не уступает мировым стандартам. Будем развивать, – отметил Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что производство собственных семян всегда было важнейшей задачей, а в период санкций – стратегической.

–  Чтобы не зависеть от зарубежных поставок, мы выделяем субсидии на приобретение элитных семян. По пшенице и рису нам это удалось на 100%. Следующая задача – развитие сортов и гибридов сахарной свеклы. Для этого планируем создать завод по выращиванию семенного материала свеклы в крае, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани рассказал, что благодаря сильной селекционной базе, удалось получить рекордный урожай не только по количеству, но и по качеству.
Напомним, что за 102 года деятельности зерновым центром в Краснодаре создано более 400 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. В Госреестр РФ внесено 165 сортов и гибридов селекции института, в том числе 74 сорта озимой мягкой пшеницы, 11 тритикале, 17 озимого и ярового ячменя, 48 гибридов кукурузы.

Традиционно Краснодарском крае ежегодно 98-99% посевных площадей под озимой пшеницей и озимым ячменем засевается сортами, созданными в НЦЗ. В Ставропольском крае – 62%, в Ростовской области – 40% площадей заняты сортами «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».

Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаркраснодарский крайКубаньВениамин КондратьевВладимир ПутинАлександр Ткачев
0
0