Краснодар Вторник, 16 апреля
Политика, 03.05.2016 17:31

Александр Ткачев предложил развернуть сибирские реки в Китай

Александр Ткачев предложил развернуть сибирские реки в Китай

Реализация проекта оценивается в десятки миллиардов рублей.

В ходе своей встречи с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев выступил с обсуждавшимся с советских времен предложением «развернуть вспять» реки Сибири. Так, он заявил о рассмотрении планов о доставке в засушливые районы Китая пресной воды. Говорится о переброске воды из Алтайского края через Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

Как сообщает телеканал «Дождь», в ближайшее время будут проведены консультации с учеными Казахстана. Всего планируется перебросить  70 миллионов кубометров пресной воды.

По словам гидролога, доктора технических наук, заведующего лабораторией Института водных проблем Российской академии наук Михаила Болгова, каждый подобный проект связан с большим воздействием на окружающую среду. Особенно, если речь идет, как в данном случае, о засушливых районах, где вода будет сильно испаряться, засорять почву и может подтапливать населенные пункты. @bloknot_krasnodar.ru

Говоря конкретно об обсуждаемом проекте, Болгов отметил, что тут остро встает проблема отношений между странами. Так, Китай не является членом ни одной конвенции по использованию вод. Соответствующие договоренности есть лишь между Китаем и Казахстаном, а также между Казахстаном и Россией. Трехстороннего соглашения нет.

- Зачем нам (России, - прим. ред.) это надо, пока не ясно. Реализация подобного рода проектов - это очень дорогое удовольствие. Это же не равнина. Мы должны свою воду накопить в виде каких-то водохранилищ. И построить систему каналов, водоводов, туннелей, чтобы перебросить ее на территорию Казахстана. А уж как ее передавать китайцам - это уже совсем непонятный вопрос, - добавил ученый.

Ко всему прочему Болгов заметил, что объемы воды, о которых заявил Ткачев, вызывают у него вопрос, так как они фактически не смогут помочь поднять земледелие в указанном районе. Это выходит около двух кубометров в секунду. При этом прогнозируются потери порядка 50%. А эта величина, по словам гидролога, не сможет гарантировать успешное орошаемое земледелие на достаточной площади.

Оценить проект пока сложно, но речь идет о десятках миллиардов рублей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Александр ТкачевКраснодарский крайКраснодарКитайСибирьКНР
0
0