Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.01.2022 07:35

«Амбициозный проект»: новый аэропорт в Краснодаре начнут строить в этом году

Строительство нового аэровокзального комплекса в Краснодаре планируется начать в текущем году, уже до 2023 года все работы могут быть завершены, сказал мэр Краснодара Андрей Алексеенко в четверг во время встречи с журналистами.


«Строительство аэровокзального комплекса планируется. Уже презентован неплохой проект, идеи есть, планируем начать. Были сложные вопросы с изъятием земли, но все получилось. Запроектировали. В этом году приступят [к строительству]. Там амбициозно - к концу 2023 года планируется достроить. Фотография аэропорта (старый Краснодар) 1980 года - ничего не поменялось на сегодня», - заявил глава Краснодара Андрей Алексеенко.

дизайн.png

Напомним, в марте прошлого года компания «Аэродинамика», управляющая аэропортом Краснодара, и администрация Кубани презентовали масштабную программу модернизации краснодарского авиаузла. Осуществить проект планируется в несколько этапов. 

По пассажиропотоку новый аэропорт Краснодара войдёт в число шести крупнейших аэропортов России. В настоящий момент он находится на девятом месте. Максимальное число взлётно-посадочных операций возрастёт с 20 до 30 в час. Благодаря современным технологиям повысится уровень комфорта и сервиса, что положительно отразится на качестве жизни горожан и работе авиакомпаний.

транспорт.png

Кроме того, к 2042 году здесь должны заработать индустриальный парк, технопарк, логистический центр, конгрессно-выставочные площади, туристические и досуговые объекты. К 2024 году на этой зоне появятся от 3 до 5 тысяч новых рабочих мест. Дополнительные развязки, съезды и маршруты городского транспорта существенно улучшат дорожную ситуацию в Карасунском округе Краснодара.


Компания «Аэродинамика» вложит в строительство нового аэроузла около 20 млрд рублей. Краснодарский край намерен профинансировать прокладку автомобильных подъездов к объекту - 7,7 млрд рублей. 

Читайте также: Ёлка под окнами краевой администрации «не выдержала жизни» в Краснодаре.

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
аэропортКраснодар
1
3