Краснодар Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.06.2018 12:49

Ампутации ноги девочке после ДТП удалось избежать кубанским врачам

Девочка 14 лет, получившая многочисленные травмы в результате ДТП, была доставлена в отделение реанимации центра детской хирургии ДККБ из районной больницы вертолетом санавиации.

Ее состояние оценивалось как очень тяжелое, ребенок находился на аппаратном дыхании. Медики зафиксировали шейный отдел позвоночника ортопедическим воротником филадельфия. На первом этапе лечения необходимо было, в первую очередь, купировать травматический шок. И с этой задачей реаниматологи успешно справились в первые сутки.

Также серьезной угрозой развития вторичной раневой инфекции стало наличие обширного травматического повреждения левой голени с отслойкой кожи — это могло привести к сепсису, а при распространении патологического процесса вглубь раны - закончиться для ребенка ампутацией ноги. В итоге врачам удалось сохранить конечность. Спустя много дней кропотливой работы команды специалистов Яна была выписана домой.

В ближайшее время она будет наблюдаться у врачей, а после реабилитационного периода сможет вернуться к привычной жизни, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

дтпдевочкаврачимедики
0
0