Краснодар Среда, 24 апреля

Археологические предметы, незаконно добытые в Краснодарском крае, передали в музей имени Фелицына

На Кубани более двух тысяч историко-культурных и археологических ценностей поступили в фонды краснодарского музея-заповедника.

7 февраля в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д.Фелицына состоялась передача в музейный фонд страны археологических предметов, добытых в результате незаконных раскопок на территории Краснодарского края.

Коллекцию составили артефакты, добытые незаконным путем в Усть-Лабинском и Апшеронском районах на территориях, относящихся к памятникам археологии.

2065 историко-культурных и археологических ценностей - предметы вооружения, быта, украшения и монеты - поступили в фонды краснодарского музея-заповедника.

- Одна из важнейших задач деятельности музея - сохранение и пополнение фондовых коллекций. Сегодня они насчитывают более 400 тысяч памятников материальной и духовной культуры. В последние годы, благодаря оперативной деятельности российских спецслужб, в музейный фонд поступило более пяти тысяч предметов, являющихся национальным достоянием, - сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Генеральный директор музея имени Е.Д. Фелицына Игорь Победа выразил уверенность в том, что переданные артефакты займут достойное место в экспозициях музея.

Как ранее писал «Блокнот Краснодара», люди перестали носить вещи в музеи бесплатно,теперь они хотят за них деньги.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
историякультурамузейКраснодарКубань
0
0