Краснодар Вторник, 16 апреля
АВТО, 13.12.2017 11:24

Автомобилисты Краснодарского края не доверяют отечественным машинам

Социологический опрос в Краснодаре показал приоритеты жителей при покупке новых автомобилей.

Агентство «ZOOM MARKET» в декабре 2017 года провело федеральный социологический опрос. Целью исследование стало желание узнать отношение россиян и, в частности, краснодарцев к автомобилям отечественного и импортного производство. От редакции «Блокнот Краснодар» добавим, что опрос проводился о покупке новых автомобилей.


Исследование показало, что более 68 процентов россиян не видят смысла в покупке новых отечественных автомобилей. Причин этому несколько. Из 45 процентов опрошенных сомневаются в качестве российских машин. Не довольны дизайном отечественной техники — 37 процентов населения. При этом 18 процентов опрошенных не считают наши автомобили безопасными.
Отдельно задавался вопрос о приоритете к отечественному или иностранному автомобилю, если они находятся в одной ценовой категории. Предпочтут иностранный автомобиль 83 процента опрошенных респондентов.

При этом, по данным агентства, 53 процента опрошенных отметили положительные изменения в дизайне отечественных автомобилей за несколько последних лет.

А вот престижными отечественные автомобили назвали лишь процентов опрошенных.
Самыми надежными странами-производителями, что уже можно считать традиционным, россияне назвали Германию, Японию и Швецию. Если говорить о качестве и надежности отечественных автомобилей, то 74 процента жителей России не сомневаются в этом, если автомобиль иностранного производства собран на территории страны.

Коммерческий директор «ZOOM MARKET» Андрей Штыров уверен, что даже при современном дизайне и качественной сборке, производителям отечественных легковых автомобилей потребуется от пяти до десяти лет, чтобы поднять престиж отечественной автомобильной промышленности и повысить уровень доверия к отечественным машинам. Он отмечает, что это возможно только при условии проведения регулярных агрессивных, рекламных кампаний, направленных на формирование общественного мнения.

Эксперт отметил, что цены многих новых бюджетных моделей иностранных производителей находятся наравне или не сильно превышают стоимость новых отечественных автомобилей и при прочих равных условиях, большинство потребителей сделают выбор в пользу автомобилей иностранного производства.

Компания отмечает, что опрос проводился в 15 городах России по методу личного интервью. В опросе проняло участие 3000 автолюбителей в возрасте от 24 до 56 лет. Перечень городов, в которых проводился опрос: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Самара, Омск, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград, Краснодар, Саратов.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаркраснодарский крайавтомашинаиномаркаотечественныйавтомобиль
0
0