Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 05.04.2019 14:32

Автомошенники в Краснодаре сорвали процедуру выбора подрядчика по содержанию дорог

Такие данные были озвучены 5 апреля на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в Краснодаре.

Как стало известно, за прошлый год, а также за три месяца текущего года мошенники совершили 69 подставных ДТП по дорожным условиям, то есть из-за попадания машины в яму или открытые люки. Они подали иск на общую сумму 65,1 миллионов рублей. Суд же установил ущерб в 33,3 миллиона рублей. Из них выплачено уже 7,2 миллиона рублей.

Как правило, такие подставные аварии происходят в ночное время, в зоне, где не работают камеры, преимущественно с машинами премиум-класса. Владельцы подают иск в мэрию, которая должна взыскать суммы с подрядчиков. Это может обанкротить любую организацию. Так, большие суммы исков привели к тому, что была сорвана процедура выбора подрядчика по текущему содержанию дорог в этом году. Заявку не подал ни один подрядчик.

Сейчас все материалы по фиктивным ДТП переданы в полицию, а также в прокуратуру. Возбуждено несколько уголовных дел в отношении мошенников, а также бывших сотрудников ГИБДД. Однако новые данные о фиктивных ДТП продолжают поступать.

- Рассчитываем, это такие дела будут тщательно расследованы, иначе эти мошенники полностью парализуют содержание улично-дорожной сети города, - подчеркнул замглавы Краснодара Артем Доронин. - Этого допустить нельзя.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ДТПавариямэриясудКраснодар
0
0