Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 28.01.2019 21:34

«Безналичная Кубань» снизит долю наличных расчетов в крае

Реализацию проекта «Безналичная Кубань» обсудили в Краснодаре на заседании с участием представителей краевой администрации, Южного ГУ Банка России, финансовых организаций и операторов связи.

Проект предполагает создание единого платежного пространства с использованием всех доступных способов оплаты, а также активное вовлечение бизнеса в проведение платежей и расчетов в безналичной форме и снижение доли наличных расчетов в крае. По словам первого заместителя министра экономики края Игоря Красавина, сегодня край занимает 16 место в России по обеспечению жителей платежной инфраструктурой, что вполне неплохо, по его мнению.

- Однако доля объемов безналичных расчетов с использованием банковских карт в регионе составляет лишь 29% или 50 место в стране. Эту ситуацию необходимо переломить. Уверен, реализация проекта будет способствовать не только дальнейшему развитию финансовой инфраструктуры, но и более активному использованию уже имеющейся, – акцентировал Красавин.

Отмечается, что на Кубани существует дисбаланс в обеспеченности муниципальных образований финансовой инфраструктурой: более половины банкоматов, электронных терминалов установлено в краевой столице и городах курортной зоны (это 57% инфраструктуры края). А обеспеченность платежной инфраструктурой населения в 40 из 44 муниципалитетов – ниже средней по региону и тоже отстает от среднего показателя по стране, сообщили 28 января в министерстве экономики Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
проектбезналичная кубань
0
0