Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 28.10.2020 16:31

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ RT И МАРГАРИТЫ СИМОНЬЯН

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ RT И МАРГАРИТЫ СИМОНЬЯН

Телеканал RT принимает участие в благотворительных проектах с первых дней своей работы. Среди актуальных программ — сотрудничество с детскими домами и фондами, а также адресная помощь тем, кто в ней срочно нуждается. Журналисты и продюсеры медиаслужбы курируют персональные проекты, а главный редактор RT Маргарита Симоньян тратит на благотворительность собственные средства.

Помощь детским домам

Многолетняя дружба связывает коллектив RT с детскими домами в Тульской области. Телеканал с момента своего создания помогает социально-реабилитационному центру №4, который оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, а также семьям в трудной жизненной ситуации. В двух стационарах учреждения в настоящее время проживает больше 60 детей разного возраста, ежегодно услугами центра пользуется более четырех тысяч граждан.

Сотрудники RT активно участвуют в привлечении средств и помогают собирать детей к началу учебного года, приобрести современную технику, материалы для развивающих занятий. Одна из прошлогодних акций была посвящена подготовке воспитанников центра к летнему сезону, тогда журналистам удалось собрать для этих целей около 200 тысяч рублей. Средства направили на закупку летней одежды и обуви.

Делегация RT привезла в детский дом подарки и приняла участие в большом костюмированном празднике. Дети смогли повеселиться на мастер-классе, организованном командой аквагримеров, а затем вместе с журналистами соревновались в шуточных забегах и перетягивании каната. Все победители получили памятные призы. Мероприятие закончилось пикником, где для детей и гостей праздника был накрыт стол с угощениями.

Много лет телеканал помогает еще одному социальному учреждению Тульской области — детскому дому в Ясной Поляне, который открылся после ремонта в августе. 2018 года. Учреждение было основано в 1948 году и приютило тех детей, чьи родители погибли во время войны, а в 2017 году закрылось на капитальный ремонт.  RT активно привлекал средства на реконструкцию зданий, помогал приобрести необходимые строительные материалы и оборудование. После открытия в детском доме работает областной центр для одаренных детей.

Персональные проекты сотрудников RT

Корреспондент телеканала RT Роман Косарев уже шесть лет курирует проект «Помощь детям Донбасса». За время работы программы ему удалось привлечь более миллиона рублей благотворительных средств, на которые приобрели жизненно необходимые вещи: медикаменты, теплую одежду и обувь, канцелярию для школы. Роман провел более десятка акций, в которых приняли участие как друзья журналиста, так и просто неравнодушные люди.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян, в биографии которой важное место занимает благотворительность, помогает нуждающимся личными средствами. В начале года в своих аккаунтах в социальных сетях она объявила о старте благотворительной акции — «Подарки от Маро», названной так в честь младшей дочери. Суть инициативы заключается в том, что Маргарита перечисляет деньги тем, кто просит у нее помощи.

Мамы с детьми в трудной ситуации часто обращаются с письмами к Маргарите Симоньян. Биография у многих из них наполнена трудностями, и в посланиях подписчицы рассказывают о своих проблемах и просят помочь. Только с начала года журналистка перечислила средства 220 семьям, каждая из которых получила в среднем по 30 тысяч рублей. Общая сумма пожертвований составила за этот период более 6,6 миллиона рублей.

Личная жизнь Маргариты Симоньян проходит в воспитании троих детей, поэтому ей близки и понятны переживания одиноких матерей, оставшихся по воле обстоятельств без средств к существованию. Обращений поступает много. К примеру, одна из подписчиц отчаянно нуждалась в деньгах на покупку современного ноутбука, так как в период пандемии потеряла работу и искала удаленную вакансию, а стесненный в средствах отец просил помочь с приобретением гитары для маленькой дочери Ани. Еще одна просьба касалась мечты 41-летней Серине родить ребенка, так как денег на оплату процедуры ЭКО у женщины не хватало.

В связи с большим потоком писем Маргарита обратилась за советом к своим читателям. «Конечно, тем, кто нуждается в срочной помощи, когда речь идет о жизни и здоровье или благополучии детей, я сразу помогаю. Но многие обращаются с просьбами реализовать мечту. Я предлагаю вот что. Давайте вы, мои подписчики, решите, кому в первую очередь нужно помочь», — написала журналистка в одном из постов. Большинство проголосовало за покупку ноутбука, и сразу же нашлись желающие осуществить мечту Ани и помочь отцу с покупкой музыкального инструмента для дочери.

Муж Симоньян, режиссер и телеведущий Тигран Кеосаян, с одобрением относится к проектам своей супруги. Глава семьи зарабатывает достаточно, чтобы жена могла тратить личные средства на благотворительность. В одном из интервью Маргарита сказала, что такой подход она считает правильным, так как благодаря мужу ни она, ни дети ни в чем не нуждаются.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
1
0