Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.11.2017 13:02

«Блокнот Краснодар» поздравляет Деда Мороза с днем рождения

Редакция «Блокнот Краснодар» присоединяется к поздравлениям Деда Мороза в его день рождения.

Дата рождения Деда Мороза придумана не случайно, потому что именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — наступают настоящие зима, и приходят настоящие морозы. Каков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

На родине Деда Мороза особенно подходят к подготовке этого праздника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза. Как правило, поздравлять сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. А помощники Деда Мороза каждый год ему в подарок готовят новый костюм, украшенный вышивкой.
В России существует несколько Дедов Морозов и мест их проживания. Первой родиной является город Архангельск. Такое расположение появилось по инициативе обкома ВЛКСМ, поддержанной тогда, в самом конце 1980-х годов, директорами крупных предприятий. В начале 1991 года были созданы ЗАО «Дом Деда Мороза» и ТОО «Почта Деда Мороза», зарегистрированы соответствующие товарные знаки.
В 1995 году руководство Лапландского заповедника, расположенного на Кольском полуострове запустило проект «Сказочная Лапландия - Владения Деда Мороза», по которому резиденция Деда Мороза располагалась в Чунозерской усадьбе.
По инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области с 1998 года действует государственный туристический проект «Великий Устюг-родина Деда Мороза». В рамках этого проекта с 2005 года также отмечается «официальный» день рождения Деда Мороза – 18 ноября.

В конце декабря 2011 года появилась своя сказочная резиденция в Мурманске. Дом лапландского Деда Мороза был возведен на территории парка «Огни Мурманска».
В Краснодар 12 декабря приедет Дед Мороз из Великого Устюга. В столице Кубани он пробудет два дня, в течении которых он планирует навестить детей в школах, детских садах и больницах. Он примет участие в новогодних праздниках и зажжет огни на главной городской елке, которая традиционно будет расположена на Театральной площади.
Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайдед мороздень рожденияелкановый год
0
0