Краснодар Вторник, 16 апреля
Экономика, 28.02.2019 13:48

Больше миллиарда рублей выделили Краснодару на покупку новых трамваев

28 февраля на очередном заседании Думы Краснодара заявили, что Краснодару выделили больше одного миллиарда рублей на обновление общественного транспорта.

В мэрии уточнили, что в этом году планируется купить 33 новых трамвая: 27 односекционных и шесть трехсекционных. По словам мэра Евгения Первышова, это станет самым масштабным обновлением трамвайного парка в современной истории города.

— Мы сейчас получаем беспрецедентную поддержку администрации Краснодарского края. По решению губернатора Кубани уже определена субсидия в три млрд рублей на ближайшие три года. Нынешнее поступление в 1 млрд рублей — первая часть, — сказал Евгений Первышов.

Он добавил, что перед мэрией сейчас встала задача оперативно и качественно провести необходимые конкурсные процедуры и отработать механизмы транспортировки трамваев. Кроме того, перед поставщиками, уточнил Первышов, стоят жесткие меры по мощности работы кондиционеров в салоне.

Трамваи будут покупаться у российских производителей. По словам мэра, в стране собираются современные и качественные трамваи.

— После получения первой партии рассчитываем еще в этом году обратиться за остальной субсидией, чтобы гарантированно в бюджетах 2020 и 2021 годах закрепить все этапы обновления трамвайного парка, - добавил он.

Региональный бюджет выделяет Краснодару субсидию в размере одного миллиарда рублей. Еще 75,3 млн рублей идет из бюджета города, рассказал директор департамента финансов Николай Лебедев.

Обновлять трамвайный парк продолжат в 2020 и 2021 годах. Всего же планируется купить 98 новых трамвайных вагонов. Всего в парке КТТУ числится 268 трамваев, 156 нужно заменить.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайКраснодарбюджетденьгиобщественный транспортПервышов
0
0