Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2018 10:50

Большинству жителей Кубани не пригодилось обучение в вузе для работы

Специалисты агентства HeadHunter провели исследование и узнали, работают ли жители Краснодарского края по своему профильному образованию.

Оказалось, что только 31% работают именно по своей профессии, полученной в вузах или сузах. И в этот процент входят, в основном, люди, работающие в узкоспециализированных областях, например: медицина, фармацевтика, добыча сырья, юриспруденция и др. Еще большее количество жителей, а это 40%, работают в сфере никак не связанной с их профильным образованием. Еще 23% работают в смежных областях. Также аналитики спросили у кубанцев, как им пригодилось обучение в образовательных учреждениях. И выяснилось, что именно знания о профессии получают студенты сузов, но не вузов, говорят эксперты.

- По словам респондентов, окончивших ВУЗы, в период своего обучения они, в основном, развили общие интеллектуальные способности (64%), а выпускники средних учебных заведений, наоборот, приобрели необходимые профессиональные навыки (55%). Доля тех, кто совсем ничему не научился за годы студенчества в обоих видах учебных заведений составила 3% и 4% соответственно, - сообщила "Блокноту Краснодар" ведущий специалист по маркетингу и PR компании Алена Манохина.

Также аналитики спросили жителей Краснодарского края, довольны ли они своей работой. Оказалось, что молодые люди не так рады своей работе, чем люди более старшего возраста. Количество людей, в возрасте 18-25 лет, довольных своей работой составило только 35%, а трудящиеся в возрасте от 45 лет - 51%.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарисследованиечерная зарплататрудоустройстворабота
0
0