Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 06.01.2018 09:59

Будут искать «быстрее» пропавших детей в Краснодарском крае

В Краснодарском крае могут изменить систему поиска пропавших детей.

К сожалению, очень много появляется сообщений о розыске пропавших людей, из которых очень много детей.

Совет федерации готовит новую норму права, которая позволит значительно сократить время поиска пропавших детей. Суть поправок заключается в том, чтобы использовать современные технологии для поиска.

К примеру предлагается упростить получение данных с сотового телефона, который есть практически у всех. Работа с операторами сотовой связи, а именно запрос геолокаций нахождения абонента по упрощенной схеме, позволит, по мнению разработчиков законопроекта, спасти жизни.

Отмечается, что законопроект прошел предварительное одобрение представителями Минкомсвязи и МВД.

Как правило, данные о геолокации абонента при запросе поступают достаточно быстро, но в рамках уже существующего дела о розыске. Законопроектом хотят внести изменения таким образом, чтобы запрос о нахождении абонента мог быть сделан, не только сотрудниками полиции, а еще и волонтерами.

Несмотря на очевидную пользу от таких инноваций, юристы с недоверием относятся к возможному принятию такой нормы права. Они говорят о том, что будет нарушен закон о персональных данных и многие другие, так как данные будут передаваться не сотрудникам полиции, а частным лицам. Полученная информация, по их мнению, может быть использована не только по прямому назначению, а в корыстных целях.

Сотовые операторы пока никак не комментируют предлагаемые изменения в законодательство.
Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубань
0
0