Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 14.03.2019 12:59

Бюджет Краснодара увеличил доходы, но он остался дефицитным

На внеочередной сессии депутатов городской Думы мэр Краснодара Евгений Первышов отчитался о состоянии городского бюджета за прошлый год.

По словам главы Краснодара, несмотря на увеличившиеся на 1,7 млрд рублей доходы, в ноль городской бюджет все равно не вышел, оставаясь дефицитным. Подобный рост наблюдается впервые за пять лет. Всего же в бюджет перечислили 95,3 млрд рублей.

Первышов заявил, что город развивается и это главное прошлогоднее достижение. Он принимает участие в различных федеральных и краевых программах и проектах по строительству дорог, детских садов, школ, благоустройству территорий.

- В прошлом году мы продолжали оздоровление бюджета — сократили недоимку, перекредитовали займы прошлых лет под более низкие проценты и сэкономили на этом более 100 млн руб. В консолидированный бюджет Краснодарского края плательщики Краснодара перечислили 95,3 млдр рублей — на 7 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Это серьезные цифры, но при этом бюджет столицы Кубани текущего года остается крайне напряженным, — сказал Евгений Первышов.

Он добавил, что нужно сохранить поддержку, которую оказывает краевой бюджет, поскольку бюджету города не потянуть важнейшие проекты, которые сейчас реализуются. Это касается ремонта дорог, строительства социальной инфраструктуры и так далее.

Краснодар, по словам Первышова, набрал хороший темп по строительству школ и детских садов. Строится семь школ, еще пять начнут возводить в этом году. Пять проектов готовятся к реализации в ближайшие годы. Что касается детских садов, то в настоящее время строится пять дошкольных учреждений. В этом году начнут возводить еще три, проектируется шесть.

— Мы работаем над увеличением доходной части городского бюджета, но для того, чтобы решать все вопросы, которые ставят перед нами горожане, городу крайне необходима финансовая поддержка краевого бюджета, необходимы средства на реализацию многих программ. И я очень надеюсь на дальнейшую продуктивную совместную работу с администрацией Краснодарского края, депутатами ЗСК, — сказал глава Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарбюджетПервышовденьгидефицитшколадетский сад
0
0