Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2018 13:02

Бывший вице-мэр Краснодара стала фигуранткой уголовного дела

Бывшего заместителя мэра Краснодара Дину Бойченко обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже без торгов по заниженной стоимости более 1,5 га муниципальной земли. Возбуждено уголовное дело по статье 286.1 УК РФ - «Превышение полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства». Бойченко грозит до четырех лет тюрьмы.

По версии следствия, вице-мэр, ранее курировавшая в администрации Краснодара имущественный комплекс, в июле 2015 года согласовала продажу частному лицу более 17 тыс. кв. метров муниципальной земли в пригородном поселке Березовый за 370 тыс. рублей. В итоге из муниципальной собственности выбыл земельный участок рыночной стоимостью свыше 41 млн рублей. Таким образом, продажа земли произошла без процедуры торгов на основании того, что на участке якобы располагались восемь жилых домов, принадлежащих арендатору. На деле же пять из них таковыми не являлись, а представляли собой конструкции, внешне схожие с жилыми домами, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дина Бойченко работала в должности вице-мэра Краснодара по имущественно-правовым вопросам с декабря 2014 года по декабрь 2015 года. Как уточнил «Интерфакс», факт купли-продажи муниципальной земли в поселке Березовый под Краснодаром входит в другое уголовное дело, возбужденное в 2017 году против бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Юрия Гриценко. По данному эпизоду Гриценко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
вице-мэркраснодар
0
0