Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 07.04.2018 21:14

Человека с ограниченными возможностями не смогут эвакуировать из горящего ТРЦ на Кубани

Современные торговые центры не предназначены для людей с ограниченными возможностями.

После проверки ряда торговых центров Краснодарского края, о чем распорядился губернатор региона Вениамин Кондратьев, стало понятно, что в случае ЧП шанс эвакуироваться из них человеку с ограниченными возможностями крайне мал. Об этом рассказал министр ГО и ЧС Кубани Сергей Капустин. Он пояснил, что в случае чрезвычайного происшествия, лифты блокируются. Пользоваться ими запрещено. Персонал, который мог бы помочь, занят координацией эвакуации. Надеяться стоит только на обычных граждан.

Однако условий для удобной и быстрой эвакуации инвалида, который пользуется коляской, нет. Нет пандусов или съездов. То есть такого человека нужно нести на руках. Не предусмотрено также особых мер для слабовидящих или слабослышащих граждан. Им также будет крайне тяжело ориентироваться, особенно в дыму.

Капустин пояснил, что для того, чтобы предотвратить панику и сориентировать людей, нужно наносить стрелки, указывающие направления к эвакуационным выходам, которые можно было бы увидеть в дыму и в условиях плохой видимости. Кроме того, необходимо продумывать способы экстренного выхода из здания для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, в ТРЦ края выявили 400 нарушений пожарной безопасности, а вице-губернатор региона Алексеенко назвал бездействием и халатностью работу руководителей торговых центров. Поступила инициатива присваивать ТРЦ звезды за безопасность и предупреждать людей о плохой безопасности. Министерство ГО и ЧС было поражено увиденным. По его словам, это похоже на ад.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
торговый центрКраснодарпроверкапожар
0
0