Краснодар Четверг, 28 марта
ЗДОРОВЬЕ, 29.07.2019 11:01

Чем опасен эндометриоз у женщин и как его лечить

Эндометриоз – одно из распространенных гинекологических заболеваний, мишенью которого становятся девушки репродуктивного возраста. Об его опасности, факторах возникновения и методах лечения рассказала врач акушер-гинеколог первой категории медицинского центра «МЛЦ» Марина Сидорова.

image002.jpg

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз — заболевание, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани. То есть клетки, выстилающие матку изнутри, вдруг начинают расти там, где им находиться не положено.

Чем опасно заболевание?

Прежде всего, болью. Чем тяжелее форма, тем она сильнее. Кроме того, возможны кровотечения. В 90% случаев эндометриоз мешает репродуктивной функции (бесплодие); а также при тяжелых формах нарушает функции смежных органов (расстройства мочеиспускания, стула, функции почек).

По каким факторам можно самостоятельно заподозрить эндометриоз?

Существует три характерных для эндометриоза симптома:

- Обильные менструации. Женщина теряет очень большое количество крови. Либо нарушение менструальной функции, а именно увеличение промежутков между месячными или появлением характерных выделений вне менструации

- Тазовые боли, болезненные менструации

- Проблемы с зачатием.

Эти симптомы появляются не всегда, но если они есть - стоит насторожиться и проконсультироваться с гинекологом.

image006.jpg

Как диагностировать эндометриоз более точно?

- Осмотр на гинекологическом кресле

- Кольпоскопия

- Трансвагинальное гинекологическое УЗИ

- МРТ органов малого таза

- Гистологическое исследование.

Эндометриоз можно вылечить?

Эндометриоз лечится медикаментозным и хирургическим методами, в зависимости от стадии заболевания, формы и локализации патологического процесса. А также применяются физиотерапевтические методы, которые не являются самостоятельным вариантом лечения эндометриоза, но при использовании их по показаниям - это эффективный дополнительный метод.

К сожалению, пока полностью вылечить эндометриоз невозможно, но можно поддерживать его долгие годы в состоянии ремиссии. Ведь мало убрать очаги эндометриоза, нужно, чтобы и в будущем они не появлялись.

image007.jpg

Можно ли пройти полный курс лечения в «МЛЦ»?

На данный момент в нашей клинике можно пройти обследование для выявления эндометриоза: осмотр гинекологом, лабораторные исследования, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза, МРТ органов малого таза. В «МЛЦ» проводится физиотерапевтическое и медикаментозное лечение заболевания. Что касается диагностической лапароскопии и гистероскопии, оперативного лечения, если потребуется, то мы даем рекомендации и направляем на операции в другую клинику, после чего продолжаем наблюдение и лечение своих пациентах  в стенах нашего центра.

Чем раньше выявлена болезнь, тем проще с ней справиться. Поэтому к гинекологу нужно ходить хотя бы раз в год, а после 35 лет – раз в полгода.

Скидос2.jpg

Продолжение статьи здесь.

Многопрофильный медицинский центр «МЛЦ»

Краснодар, ул.Северная, 445

Тел.: +7 (861) 298-30-33.

Работаем без выходных!

Лицензия ЛО-23-01-013434 от 02.04.19

Сайт: krd.ml-center.ru

image008.png @mlc_krasnodar

image010.png https://vk.com/mlc_krasnodar

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Эндометриоз
0
0