Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2017 07:45

Через три года в Краснодаре ликвидируют нехватку детских садов и школ

Деньги на строительство выделила Москва.

Мэр Краснодара Евгений Первышов совершил объезд стройплощадок, на которых планируется возведение школ. В ближайшие несколько лет власти наметили сдать две полноценные школу и пристройку на 400 мест.

- На сегодняшний день можем констатировать, что намеченное на первый квартал 2017 года в части строительства школ и детских садов мы выполняем. Подтверждено финансирование по федеральной программе, которого мы добивались. Кроме того, есть договоренность с рядом застройщиков, которые будут возводить социальные объекты своими силами под дальнейший выкуп. Рассчитываю, что в ближайшие три года общими усилиями нам удастся наверстать упущенное и ликвидировать отставание по вводу мест в школах и детских садах, которое сложилось в предыдущие годы, разгрузить действующие учебные заведения. Тем более что горожане этого очень ждут, — сказал Евгений Первышов.

Мэр добавил, что краевой центр вошел в максимальное количество федеральных программ, которые и обеспечивают возможность строительства новых учебных заведений.

Две школы на 1550 и 1100 мест построят в Восточно-Кругликовском микрорайоне по улице им. Героя Аверкиева, 32 и по улице им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский» соответственно. Под эти цели уже выделили земельные участки. Мэр отметил, что работой займутся местные застройщики. Здания после возведения выкупит муниципалитет. Планируемые сроки окончания намечены на 2019 год. Кроме того к гимназии №23 пристроят еще один корпус на 400 мест.

- Взят хороший темп, и я рассчитываю, что наша принципиальность в этом вопросе, в том числе — в диалоге с застройщиками, позволит нам реализовать все намеченные планы. Объем работ предстоит большой, объектов много, и за каждым должен быть обеспечен должный контроль, — добавил Евгений Первышов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
школадетский садПервышовКраснодар
0
0