Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.11.2021 19:21

«Черномортранснефть» помогло благоустроить еще один сквер в Краснодарском крае

«Черномортранснефть» помогло благоустроить еще один сквер в Краснодарском крае

Фото: Черномортранснефть

Жители Новороссийска теперь могут отдыхать и любоваться обновленным сквером Чайковского в центре города. Акционерное общество «Черномортранснефть» в рамках благотворительности оказало финансовую помощь на реконструкцию объекта. Ранее компания помогла восстановить еще несколько социально значимых объектов на Юге России.

f174e460-bad4-4bc9-bf7a-c09cd0d70de8.jpg

В сквере Чайковского была проделана колоссальная работа. Созданы пешеходные и игровые зоны, организованы места для отдыха, а главное — кардинально переделана входная группа. Специалисты обновили систему полива газона, а также установили новое освещение по периметру. Для этого использовались износостойкие фонари из анодированного алюминия — стильные и экономичные.

Отдельного внимания заслуживает спортивно-игровая площадка для детей, выполненная в стиле музыкальных инструментов. Рядом расположились навесы из вьющихся растений — перголы, под которыми летом можно спрятаться от жары. А еще тут появился новый амфитеатр, рассчитанный на 64 зрителя — место, где всегда будут рады культурно-массовым мероприятиям.

1a283547-7882-43ab-a853-79a41804b971.jpg

Для повседневного отдыха предусмотрены шезлонги и современные скамейки в виде камней — эти инновационные лавочки оборудованы гнездами для подзарядки мобильных гаджетов. За безопасность будет отвечать система видеонаблюдения, камеры которой расположены по периметру социального объекта.

Огромная работа была проведена и по озеленению сквера. Ландшафтные дизайнеры использовали около 3,5 тыс. зеленых насаждений. Теперь аллеи и клумбы украшены 12-метровыми кленами, можжевельниками, японской сосной, магнолиями, декоративными грушами и др. Прежняя экосистема сквера была максимально сохранена.

3120561a-075c-4e9d-b408-1b68adb7b90d.jpg

Вместо железного ограждения сквер Чайковского получил живую изгородь из бирючины. Этот быстрорастущий кустарник не боится заморозков и легко переносит жару — красиво, безопасно и экологично.

Помимо того, что сквер стал современным, он теперь и удобный. Если раньше существовало лишь два входа, то теперь их стало целых 10! Попасть внутрь можно с четырех сторон.

a98da678-d5e4-40c3-8956-6076aef16628.jpg

— Создание комфортной зоны отдыха играет особую роль в развитие городской инфраструктуры, ведь это не только место, где люди смогут проводить свободное время с семьей и наслаждаться природой. Зеленая зона поспособствует улучшению качества воздуха, а также станет средой обитания и развития представителей флоры и фауны южного региона, — отметил горожан генеральный директор АО «Черномортранснефть» Александр Зленко.

Вместе с руководством АО «Черномортранснефть» на открытие сквера пришли представители местной администрации и жители Новороссийска. 

f042562e-4e3b-488c-b65d-e230796cbb9f.jpg

Отметим, что «Черномортранснефть» регулярно принимает участие в благоустройстве Краснодарского края. Для этого создано специальное направление благотворительной деятельности. Так, на средства компании был реконструирован парк «Восточный» в Новороссийске в 2015 году. Еще через два года подарок от АО «Черномортранснефть» получили жители Геленджика в виде нового Андреевского парка. В год 75-летия Победы в Новороссийске на Малой земле был открыл новый сквер с одноименным названием. Также реконструкционные работы проводились на территории местного парка в станице Георгиевской Ставропольского края.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЧерномортранснефтьНовороссийск
0
0