Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 16.10.2019 14:12

Число теряющихся грибников обеспокоило МЧС Кубани

За две последние недели в Краснодарском крае прошли пять масштабных поисково-спасательных операций в лесных массивах. Об этом стало известно 16 октября.

Случаи были зарегистрированы в Сочи, а также Мостовском и Отрадненском районах. Все поисковые работы завершились успешно - шесть человек найдены, их здоровью ничего не угрожает.  Однако краевое МЧС опасается новых инцидентов. Буквально этим утром спасатели нашли женщину, отправившуюся за грибами в Мостовском районе. Для этого привлекли 10 человек и 3 единицы техники.

- Каждый раз к поисково-спасательным работам привлекается большое количество сил и средств - и спасатели, кинологи, казачество, добровольцы. Однако в большинстве случаев этого можно было бы избежать, - отмечают в пресс-службе ведомства.

В МЧС рекомендуют соблюдать свод правил при походе в леса. Перед отправлением стоит оценить погодные условия - в пасмурный день путешествие лучше отложить. Отправляться в одиночку следует лишь заранее предупредив родственников или близких. Не лишним будет изучить основы ориентирования в лесу. Одежда должна быть яркая. С собой взять - компас, заряженный телефон, воду, лекарства, нож и спички.

В случае ЧС необходимо звонить по номерам: 101 или 8(861) 268-64-40.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мчсспасателигрибники
0
0