Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.10.2017 17:30

Что жителям Краснодарского края портит зрение?

12 октября отмечается Всемирный день зрения. Оно позволяет человеку познавать мир. С помощью глаз мы получаем более 80% информации. Врач-офтальмолог высшей категории МБУЗ ГКБ №3, кандидат медицинских наук Владимир Кириченко назвал ТОП-5 реальных причин, почему падает зрение у жителей Краснодарского края.

1. Отсутствие работы глазных мышц. Мы привыкли работать на близком расстоянии. Концентрируемся на близких предметах. Внутри глаза есть хрусталик и ресничные мышцы заставляют его двигаться, если постоянно смотреть только на тексты или на экран компьютера, то мышцы становятся слабыми. Нужно тренировать глазные мышцы, выполнять зрительную гимнастику - смотреть то на дальние, то на близкие предметы.

2.  Из-за яркого солнца. В нашем крае много солнца и это вредно для глаз. Светочувствительные клетки сетчатки нужно защищать от яркого солнца и носить солнцезащитные очки.

SFTbfOimk0U.jpg

3. Питание. Важно всегда питаться комплексно и полноценно. Больше употреблять продуктов, в которых содержится витамин А. Есть морковку и чернику в меру. Не пренебрегать специально сбалансированными витаминами для зрения, которые вы без проблем можете найти в аптеке. Также природные каротиноиды-лютеин и зеаксантин, антиоксидантная функция, защищают и поддерживают здоровые клетки.

4. Генетический фактор. Плохое зрение может передаваться через поколения. Может быть такое, что у родителей хорошее зрение, а у дедушки, например, были проблемы и у ребенка могут они проявится. Нужно вовремя начать лечение.

5. Синдром сухого глаза. Он возникает, когда мы долго смотрим в монитор компьютера и долго не моргаем. Есть специальные препараты искусственных слез. Ими можно пользоваться на постоянной основе для увлажнение глаз.

Хорошее зрение необходимо человеку для комфортной и полноценной жизни. По словам Владимира Кириченко многие проблемы можно избежать, если вовремя обратиться к врачу. Поэтому попробуйте соблюдать рекомендации доктора и будьте здоровы.

  Ирина Борс

 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьезрениепроверка зрения
0
0