Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 26.01.2018 18:37

«Да будет свет»: Крымский мост через Керченский пролив будет электрифицирован

Крымский мост через Керченский пролив будет электрифицирован в ближайшее время.

Министерство транспорта внесло соответствующее предложение. Она было не просто поддержано правительством, но и закреплено в федеральной целевой программой развития Республики Крым и города Севастополя.

Первым этапом предполагается электрификация ветки, которая пройдет по Крымскому мосту до станции Багерово под Керчью. Официальные данные говорят о том, что это 45 километров путей. Работы планируется вести параллельно со строительством железнодорожной части Крымского моста. Следующий этап предполагает электрификацию дороги до Джанкоя.

- Успешная реализация проектов энергообеспечения Крыма позволила нам уже сейчас, на стадии строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Крым, положительно решить вопрос о ее электрификации и не допустить бросовых затрат на создание инфраструктуры на станции Тамань — Пассажирская под смену тяги с электровозов на тепловозы, - заявил министр транспорта Максим Соколов.

Он пояснил, что конструкция опор моста через Керченский пролив предусматривает закладные детали под электрификацию. Исходя из этого, сам проект, и сроки строительства железной дороги в Крым, и его стоимость останутся неизменными.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубанькрымский мосткерчькрым
0
0