Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 26.05.2017 15:23

«Дело не в документах, а в мониторах», - в ЗС КК оригинально ответили на скандал с неразборчивыми декларациями кубанских ВИПов

Информация из деклараций о доходах кубанских чиновников и депутатов Законодательного Собрания  Краснодарского края продолжает «скрываться» от населения.

Документы с отчетами о доходах и недвижимости, принадлежащих кубанским ВИП-персонам, их женам и детям, выставлены на всеобщее обозрение, но не несут никакой информативности.

«Блокнот Краснодара» писал об этом 24 мая, а позднее решил получить комментарий на этот счет у ответственных за это специалистов.

В информационном отделе ЗС КК сильно удивились новости о том, что документы размещены в нечитаемом формате. И порекомендовали обратиться с этим вопросом в «кадровое подразделение» Заксобрания, которое занимается размещение деклараций. Телефонный звонок приняла руководитель, Елена Владимировна Добрышина.

- Я по телефону комментарии не даю, потому что я лично смотрела: на одних мониторах смотрится хорошо, на других не очень, - пояснила журналисту «Блокнота» Елена Владимировна.

На вопрос, не пробовала ли чиновница распечатывать опубликованные документы, Добрышина пояснила?

- Законодательство нас не обязывает размещать файлы с возможностью скачивать. Прочитайте нормативно правовой акт, как там написано.

Эксперимент

На некие правовые акты, позволяющие маскировать данные от жителей Кубани чиновники, к слову, ссылаются уже не в первый раз. Так до июня 2015 года правое управление отказывалось публиковать декларации в открытом доступе, ссылаясь на то, что существующий краевой закон не обязывает это делать, сообщали коллеги из «РБК Кубань». Они, к слову, также не смогли рассмотреть информацию в опубликованных бумагах.

Мы провели эксперимент с сотрудниками федеральной сети «Блокнот.ру» из 23 филиалов издания, попросив взглянуть на документы с компьютеров из других городов. Однако на мониторах Волгограда, Москвы, Воронежа, Ростова и даже в республике Молдова, низкое качество не позволило ознакомиться с декларативными данными. Коллеги подметили, что формат будто бы создан «не для того, чтобы документы читали» и привели примеры отчетов о доходах их чиновников.

Как у других?

На сайте Областной Думы Волгоградской области, к примеру, сведения о доходах хранятся в разделе: кадровое обеспечение. Информация о каждом народном избраннике помещена в отдельный файл, формата PDF, в качественном расширении.

Скан Волгоград.jpg

скан волгоград 2.jpg

В Ростовской области на сайте Законодательного собрания декларативная информация размещена в разделе: противодействие коррупции. Под каждой фамилией в списке из депутатов, размещены декларации о доходах в формате Xls. При нажатии на данные файлы, они скачиваються на компьютер автоматически, в превосходном формате.

скан отчетов РО.jpg

скан отчетов РО 2.jpg

На сайте Думы Ставропольского края информация размещена в разделе: сведения о доходах депутатов. Документы хранятся в кликабельном списке, открываются в новом окне и представляют собой удобную таблицу, в хорошем разрешении.

скан ставропольский край.jpg

Ставрополь отчеты.jpg

Почему же только на сайте  Законодательного Собрания Краснодарского края декларативные данные расположены в таком некачественном формате? Документы хранятся в разделе: противодействии коррупции. Файлы представляют собой таблицы низкого качества, в которых сложно различить слова, а главное цифры, указанные в отчетах. Однако в тех же документах, но за 2015 год, формат файлов надлежащего качества. 

Ростов 2.png


Новости на Блoкнoт-Краснодар
политикаскоро выборы
0
0