Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 08.08.2019 12:30

Депутат Госдумы от Кубани Бессараб рассказала о мерах соцподдержки малообеспеченных семей с детьми

В начале августа Росстат опубликовал данные о социально-экономических индикаторах бедности по стране. Оказалось, 26% детей живут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума, а самый большой процент приходится на многодетные семьи. Какие меры соцподдрежи им оказываются, 8 августа «Блокноту Краснодар» рассказала депутат Госдумы России от Кубани Светлана Бессараб.

Так, по словам парламентария, опубликованные данные числятся за 2017 годом. Сегодня ситуация в этом направлении кардинально изменилась. Причем в лучшую сторону.

- В Краснодарском крае существует множество форм поддержки малоимущих и многодетных семей, - отметила Бессараб. - Так, при рождении ребенка, нуждающиеся семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, получают ежемесячные выплаты в размере более 16 тысяч рублей.

Также, как рассказала депутат, на Кубани для семей, где рождается третий и последующие дети установлена дополнительная поддержка. Это ежемесячная выплата 10 тысяч 412 рублей. Кроме того, работает региональный материнский капитал, размер которого с учетом инфляции в 2019 году составил 124 тысячи 607 рублей. Как правило, по словам Бессараб, семьи направляют эти средства на улучшение жилищных условий.

- Сегодня политика государства направлена, в первую очередь на борьбу с бедностью населения, - заключила парламентарий. - Работать предстоит много, но постепенно ситуация улучшается. Думаю, что данные двухгодичной давности несколько устарели.

Стоит отметить, что в апреле на очередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края была принята еще одна мера поддержки многодетных семей. Им продлили срок аренды земель до 20 лет.

Виктория Калмыкова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
комментарий неделиКраснодарКубань
0
0