Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2019 18:50

Депутат Госдумы от Кубани рассказала о необходимости «черного списка» недобросовестных родителей

В России в третьем чтении приняли закон о создании «черного списка» родителей, усыновителей и опекунов, которым больше не доверят воспитание детей. О важности таких мер «Блокноту Краснодар» 23 июля рассказала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Ожидается, что единый федеральный реестр начнет работу с 1 января 2020 года. В нем будут отмечены данные граждан, которых ранее лишили родительских прав или ограничили в таковых. В перечень также войдут лица, по суду лишенные ответственности за усыновленных детей.

База данных будет в доступе у всех государственных органов, причастных процедуре передачи ребенка в приемную семью. Таким способом парламентарии намерены наладить обмен информацией о родителях и опекунах, которым больше нельзя доверять жизнь и здоровье детей.

Светлана Бессараб отметила, что на сегодняшний день решения суда о лишении или ограничении, а также о восстановлении в родительских правах направляется судами только в ЗАГС. При этом между компетентными органами обмена сведениями не происходит.

- Этот закон позволит оградить детей от недобросовестных усыновителей и опекунов. Любой ребенок испытывает стресс при усыновлении. Но что приходится пережить детям, вновь вернувшимся в детский дом из-за безответственных опекунов, даже представить горько, - отмечает собеседник «Блокнота». - Пока в России не действует «черный список», такие лица могут сменить место проживания и снова попытаться взять под опеку ребенка. Понятно, что ими двигает не любовь к детям, а желание получать пособия, которые гарантирует государство. С появлением реестра такие опекуны больше не будут допущены к детям.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский край. Краснодардетизаконопроект
0
0