Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 05.07.2017 13:45

Депутаты фракции КПРФ обсудили в Госдуме проблемы обманутых дольщиков

3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Формирование эффективных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства».

В них участвовали депутаты, представители исполнительной власти и инициативных групп проблемных объектов обманутых дольщиков, эксперты. При обсуждении с думской трибуны выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. Он напомнил, что коммунисты давно обратили внимание на проблемы дольщиков и помогали им в поиске решений.

— Но после 2015 года, когда очередная волна кризиса накрыла наши строительные организации, все вернулось к исходной ситуации. В стране 150 тысяч обманутых дольщиков. А если учесть коэффициент семейственности, то примерно полмиллиона граждан, вложивших свои деньги, остались ни с чем, – отметил лидер КПРФ. – Мы подготовили свои поправки и предложения в законодательство, провели два съезда обманутых дольщиков. Я официально обратился с нашими предложениями на заседании Государственного Совета. Президент дал поручение, министерства и правительство отреагировали.

— Хочу особо подчеркнуть, — продолжил Зюганов, — что здесь нет вины строителей, на которых пытаются сегодня все свалить. Строители приходят на строительную площадку порой в грязь и дождь, а потом появляются важнейшие объекты. Строители вытаскивают страну из кризиса. И там, где к строителям относятся, как положено, там и результаты всегда очень хорошие. Но есть два персонажа, которые обманывают дольщиков. Это районный руководитель или его первый заместитель, дающие согласие на строительство того или иного объекта. Они официально принимают решение, и обязаны отвечать за то, чтобы этот объект был введен в срок, а дольщики получили свои квартиры. И второе лицо – это застройщик. Но, как правило, застройщик – это не крупная строительная фирма и организация. А довольно часто это ловкие ребята, которые кроме стола и двух стульев, личных связей и взяток больше ничего делать не умеют. И они, пробив тот или иной объект, начинают затем распоряжаться деньгами, как своими карманными. В результате гигантские средства утекают на другие цели. А дольщики остаются ни с чем.

— Мы считаем, что в этом вопросе необходимо навести элементарный порядок, — подчеркнул лидер КПРФ. — Я давно уже говорил, что необходимо принять на уровне закона всего три меры, вплоть до уголовной ответственности. И тогда ситуация начнет выправляться. Первая мера. Когда руководитель района, муниципалитета или города подписывает договор о таком строительстве, он обязан отвечать со своей командой и всем бюджетом за этот объект. А если проворовался застройщик, то, пожалуйста, разбирайтесь вместе с ним и гарантируйте, чтобы было доведено до ума. Второе условие: эти деньги должны быть направлены на определенный счет в банке только под этот объект, чтобы ни на какие другие цели средства перенаправить было невозможно. Надо также усилить банковский контроль над этой операцией. И третье. Министерства и ведомства должны координировать эту работу. И никому не позволять плодить подобные объекты!..»

В слушаниях вместе с коллегами принял участие депутат Госдумы, избранный от Краснодарского края, – первый секретарь краевого комитета КПРФ Н.И. Осадчий.

— Сам факт проведения слушаний в Госдуме, вместе с дольщиками, подтверждает остроту проблемы. Без должного контроля количество проблемных объектов за последние годы увеличилось в несколько раз. Есть они в Краснодаре и в Сочи, в некоторых других городах в нашем крае. Так, в Краснодаре, по информации городских властей, сроки исполнения своих обязательств застройщиками по 73 объектам нарушены на срок более девяти месяцев, – рассказал нашему корреспонденту депутат-коммунист. – В июне в первом чтении Дума приняла закон, которым предполагается установить новую структуру, – компенсационный фонд. Считаю, что это – частичное решение, потому что действие фонда, согласно рассматриваемому законопроекту, не распространяется на объекты, уже признанные проблемными. Иначе говоря, фонд может стать определенной гарантией на будущие случаи, но что делать сегодняшним обманутым? Здесь обязательно нужно содействие региональных и местных властей. Они должны повернуться лицом к проблеме и постоянно ею заниматься, не допуская новых ситуаций. Тем более, что, в соответствии с поручением Президента, в регионах должны быть утверждены «дорожные карты» по решению проблем обманутых дольщиков и достройке объектов.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КПРФпартиядольщик
0
0