Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2017 20:08

«Дети были спортсменами, а семьи благополучны» - Анна Кузнецова об убийстве 13-летнего на Кубани

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провела в Краснодарском крае заседание, чтобы разобраться в громком убийстве 13-летнего школьника.

Встреча прошла в "Орленке". По словам детского омбудсмена, 12-летний мальчик, который забил металлической трубой одноклассника, и ранее проявлял признаки жестокости и агрессивности, однако по каким-то причинам такое поведение было проигнорировано взрослыми. 

- Мы обсудили, были ли предпосылки этой ситуации, ответ был ожидаемым. Сообщения о фактах агрессии были и ранее. Сейчас мы проводим параллели с другими случаями в других регионах, в которых также сообщения об агрессии были неоднократно, они или не озвучивались, или не несли за собой должных последствий. И мы видим такие трагические ситуации. Очень важно вовремя обращать внимание на такие проявления агрессии, нельзя недооценивать ситуацию. Ключевым является несвоевременная реакция на изменение в поведении детей, - цитирует Кузнецову ИА "РИА".

Помимо этого детский омбудсмен добавила, что семьи ребят, так или иначе присутствовавших в день убийства, являются благополучными, а сами ребята - спортсменами и активистами, участвовали в школьных мероприятиях.

Напомним, ранее "Блокноту Краснодар" писал, что 31 августа в поселке Голубая Нива несколько подростков забили насмерть своего 13-летнего одноклассника. Его тело нашли на пустыре на следующей день. Позже выяснилось, что металлической трубой пробил череп один из одноклассников, остальные же просто смотрели. Заведено уголовное дело. Решается вопрос о помещении виновника в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей, так как к уголовной ответственности его привлечь сейчас нельзя. В поселке отменили торжественную линейку из-за убийства ученика. Ведется следствие. По неподтвержденной информации, убийство произошло на почве социального неравенства.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анна Кузнецоваубийство школьникаразбирательствоблагополучные семьи
0
0