Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2014 15:55

Для поступающих в кубанские вузы выделили 10 тысяч бюджетных мест

Для поступающих в кубанские вузы выделили 10 тысяч бюджетных мест
Школы Краснодарского края выпустили более 20 тысяч учащихся.

В вузах края начался жаркий период - прием документов на зачисление. В Краснодаре насчитывается более 30 учебных заведений высшего образования. Можно найти специальность на любой вкус: архитектор, педагог, ветеринар, не говоря уже о бессменно-популярных экономистах, юристах и медиках.

В настоящее время в будние дни с 9 до 18.00 коридоры университетов полны испуганных абитуриентов и их взволнованных родителей. Чтобы развеять (или усилить) страхи, Блокнот ответит на основные вопросы поступающих.

Сколько абитуриентов подают документы?
Около 15 тысяч по всей Кубани. В нашем регионе около 70% выпускников школ становятся абитуриентами ВУЗов. В 2014 можно подать документы в пять ВУЗов на три специальности в каждом.

-В Кубанский Государственный университете уже было подано 28 887 заявлений - большинство перестраховывается и подает документы на несколько специальностей сразу. Так сами абитуриенты создают ажиотаж - сообщил помощник ректора по связям со общественностью, Юлия Самойленко.

Сколько бюджетных мест?
В том же КубГУ 3278 бюджетных мест на все направления подготовки, в КубГТУ – 1030, в КубГАУ - 967, в государственном медуниверситете – чуть больше четырехсот. Всего для поступающих на Кубани выделено почти 10 тысяч бюджетных мест. Так же в этом году созданы дополнительные места для выпускников крымских школ.

Какие самые востребованные специальности на рынке труда?
Самыми популярными среди абитуриентов являются экономические и юридические факультеты. Но по данным центра занятости населения Краснодара самые востребованные специальности на рынке труда: инженеры, программисты, управленцы и менеджеры по продажам.

Прием документов на бюджетные места будет осуществляться до конца июля. После для всех желающих предоставят возможность поступить в вузы на договорной основе. Стоимость одного года обучения колеблется от 30 до 120 тысяч рублей, взависимости от популярности университета и специальности. Новости на Блoкнoт-Краснодар
абитуриентыКраснодарский крайкубанские вузы
0
0