Краснодар Вторник, 23 апреля
АВТО, 03.09.2017 13:15

Для пьяных кубанских водителей могут принять поправку в закон

Скоро в Краснодарском крае могут поменяться норма и порядок, служащие определению состояния алкогольного опьянения у водителя.

Соответствующий законопроект одобрило правительство России. Новая норма права вводит понятие управление транспортным средством в состоянии опьянения в случае обнаружения в крови более 0,3 грамма алкоголя на литр крови. Напомним, что сейчас водитель может лишиться права управления при обнаружении 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. А вот граница содержания алкоголя в крови не определена. 

- В действующем российском законодательстве не закреплена ответственность водителей транспортных средств при наличии абсолютного этилового спирта в крови. Это способствует уходу от установленной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, и, как следствие, снижает уровень безопасности на дорогах, - отмечено на сайте правительства.

По версии документа, новая норма будет применяться, если водитель по каким-то причинам не может выдохнуть в алкотестер, например, если он находится в бессознательном состоянии. При этом на данный момент отсутствуют разъяснения о том, может ли автомобилист добровольно пройти экспертизу крови, если он не хочет проходить освидетельствование при помощи алкотестера.

- Принятие законопроекта позволит устранить выявленные правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, - отмечается в описании документа.

Законопроект будет рассмотрен и может быть принят на ближайшем заседании правительства.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

пьяный водительзаконизменения
0
0