Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2019 18:47

Для убийц многодетной матери в кубанском поселке потребовали 29 лет колонии

В Краснодарском краевом суде 5 сентября начались прения сторон по делу об убийстве многодетной Натальи Дмитриевой в Псебае, произошедшем в ночь на 14 мая 2018 года. 

В ходе заседания прокурор потребовал 29 лет колонии для двух обвиняемых - 19 лет для 21-летнего Савелия Никифорова и 10 лет - для его 17-летнего подельника Максима Б.. Ожидается, что 13 сентября участие в прениях примет муж погибшей. Он намерен просить самое суровое наказание для подростков. Его интересы представляет адвокат Виталий Зубенко, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Напомним, мать пятерых детей была зверски убита и изнасилована подростком Максимом Б. и его другом из Краснодара Савелием Никифоровым. После трагедии глава Псебайского городского поселения Павел Жарков ушел в отставку. Также директор, его заместитель по учебно-методической работе и социальный психолог гимназии, где учился 17-летний обвиняемый, были уволены.

Позже выяснилось, что за месяц до трагедии оба фигуранта дела уже успели совершить кражи, одна из которых была на 105 тысяч рублей. Во время расследования самой мелкой следователь СО ОМВД по Мостовскому району Оксана Глущенко отказала в возбуждении уголовного дела по статье «Грабеж». Она указала, что направит документы в отдел по делам несовершеннолетних райотдела полиции для постановки подростка на профилактический учет, но не сделала этого. Уголовное дело в отношении нее рассматривается в Мостовском райсуде.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
псебайсудубийствоизнасилование
0
0