Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2018 20:09

До конца следующего года в детских садах Кубани появится еще 3 тысячи мест

На совещании в администрации Краснодарского края 12 сентября обсудили вопросы ликвидации очередей в школы и детские сады.

Проблема с нехваткой образовательных учреждений стоит в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе, Армавире, Кореновском, Динском и Абинском районах. Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в регионе 1 сентября открылось пять новых школ. Еще пять заработают до конца года.

– Чтобы полностью закрыть проблему с нехваткой школ в крае, построить новые детские сады, требуются десятки миллиардов рублей. Поэтому нам придется расставлять приоритеты. Есть ряд городов и районов, где этот вопрос назрел очень давно и его нужно решать активнее, – акцентировала Анна Минькова.

Она добавила, что до конца следующего года с помощью строительства 14-ти новых садов и одной пристройки появится 3040 мест в дошкольных учреждениях.

Вице-губернатор Игорь Галась добавил, что на строительство новых учебных учреждений после перезагрузки бюджета выделяются деньги, что позволяет вести работы ускоренными темпами.

– Для финансового блока администрации края финансирование образования в приоритете, потому что если мы не переформатируем его, не сделаем современным, не обеспечим качество подготовки наших ребят, говорить о прорыве, социально-экономическом развитии страны нам не придется, – сказал вице-губернатор.

В 2018 году на покупку, строительство и реконструкцию учебных учреждений на Кубани выделено около 6,5 млрд рублей. Соответствующие корректировки в бюджет будут вносится на сессии ЗСК в сентябре.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
школадетский садКубань
0
0