Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 08.11.2017 15:52

Drift Battle Series 2017

29 октября прошел открытый Кубок по дрифту Drift Battle Series.

Подобное официальное мероприятие впервые проводится на территории Краснодарского края с 2015 года. Кубок Drift BattleSeries стал не просто очередным соревнованием для дрифтеров. Его цель – популяризация официальных гонок и снижение статистики несанкционированного дрифта по городу и краю.

Роман Бражников, организатор, ведущий и коммерческий координатор Drift Battle Series: «Первая цель проведения соревнований - увидеть сколько есть и будет потенциально заинтересованных в дрифте пилотов, тем самым мы провели мониторинг и увидели не только пилотов, но и их машины, их умения, их желания и уровень подготовки.

Вторая цель - убрать все нелегальные гонки и «покатушки» с дорог общего пользования. Мы дали возможность всем и каждому попробовать себя на профессиональном треке. В легальных гонках. Нам все понравилось, весьма были удивлены уровнем подготовки пилотов. Мы проанализировали итоги, сейчас делаем выводы и примем решение. Будет ли это отдельным Кубком (серией) для стритовых участников? Или мы введем стрит-класс в чемпионате и будем добирать из стрит-класса в основной? Увидим».

На автодроме СТК ПИЛОТ в Усть-Лабинске собралось 24 пилота из Краснодара, Армавира, Сочи, Майкопа, Ставрополя, Таганрога и Ростова-на-Дону. При этом среди участников были, как профессиональные пилоты, так и новички в этом виде спорта.

Погода 29 октября как нельзя кстати пришлась начинающим пилотам. Высокий уровень осадков за сутки сэкономил участникам ни одну пару резины. Приятно удивили судей молодые пилоты из Сочи Роман Тиводар и Александр Троянов. Для 19-летнего Романа Кубок оказался наиболее удачным. Первый опыт участия в официальных дрифт-соревнованиях привел сочинца прямо на подиум. Он стал серебряным призером Кубка. А его команда StreetCar Special взяла первое место командного зачета.

Также порадовали пилоты Drift Battle Series сезона 2015 года, Олег Гриценко, Андрей Левшин и Николай Закоморный. Их команда заняла второе место командного зачета. Олег же стал бронзовым призером Кубка по итогу личного зачета.

Абсолютным лидером Кубка себя проявил новороссийский пилот Альберт Севиян. Альберт является постоянным участником параллельного чемпионата по дрифту. Пилот не только получил первое место в квалификации, но так же занял первую строчку личного зачета.

Альберт Севиян, участник, победитель Кубка: «Я уже принимал участие в мероприятиях DBS в 2013 году. Уже тогда мне все понравилось, сейчас уровень организации вырос еще сильнее. Хотелось бы положительно отметить разный уровень подготовки пилотов. Были как опытные гонщики, так и совсем новички. Это говорит о том, насколько дрифт востребован среди молодых людей. Им нужно где-то кататься, где-то учиться. Возможно, Кубок станет именно таким местом».

С мнением участников соревнований так же согласились и наши друзья, представители Государственного управления безопасностью дорожного движения.

Ирина Викторовна Заватская, начальник отдела пропаганды БДД и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, старший лейтенант: «Мы полностью поддерживаем автоспорт, если это официальные соревнования. Пилоты, участвующие в чемпионате и Кубке DBS, занимаются очень полезным делом – они на своем примере пропагандируют правильное, безопасное вождение на специализированных площадках. По Краснодарскому краю происходят десятки случаев несанкционированных гонок. Молодые люди пытаются за счет лошадиных сил показать себя, доказать что-то окружающим, а в итоге получают травмы и гибнут. Подобные Кубку мероприятия способны обезопасить не только амбициозных водителей, но и тех, кто случайно окажется с ними рядом».


 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
дрифтавтоспорт
0
0