Краснодар Вторник, 19 марта

Дуб-колдун Краснодара стал свидетелем заселения города - ему 578 лет

Дубу-колдуну Краснодара 578 лет. Он появился в кубанской столице за три века до основания самого города. История вокруг самого старого дерева краевого центра обросла местными поверьями и легендами.

Дерево появилось в Краснодаре, когда самого Краснодара еще не было — в 1440 году. Сегодня  исторический заповедный дуб в Городском саду представляет интерес не только для экологов, он любопытен и с исторической точки зрения.

Знаменитый краснодарский дуб черешчатый сегодня достигает 27 метров в высоту и 5,2 метра в обхвате ствола. Местные жители называют дерево почтенного возраста — Дуб-колдун. Возможно, такое название «прилипло» к дубу от песни «Дубы-колдуны», а, может, у краснодарцев были на то свои причины.

Статус памятника природы дереву официально присвоили в декабре 1977 года. Исторический заповедный дуб - интересная природная достопримечательность. Как же его удалось сохранить?

2017_06_23-019-245-003.jpg

ekaterinodar-u-duba-velikana-v-gorparke-im-gorkogo.jpg

Историки отмечают, что раньше на этом месте была дубовая роща, в которой осенью 1848 года приняли решение разбить Екатеринодарский войсковой сад (ныне Городской сад).

- При заселении Екатеринодара началась зачистка дубовой рощи, когда казаки стали использовать в строительстве дерево. Позже, конечно, от этой идеи отказались. Материал оказался крайне легковоспламеняющимся, - рассказал «Блокноту Краснодар» краевед Федор Смоляков.

Много деревьев пострадало во время Гражданской войны и уже после ее окончания местные жители принялись за восстановление зеленых насаждений парка. В 1932 году решением горсовета саду присвоили имя М. Горького, увековечив память о нем в южном городе.

В период фашистской оккупации парку был нанесен очередной удар - он сильно пострадал, практически превратился в пепелище. Гитлеровцы сожгли Летний театр и старинные клубные здания, разрушили павильоны, аттракционы, превратили в пустырь нижнюю часть парка. В это время были вырублены или погибли в результате отсутствия ухода несколько вековых дубов и другие насаждения.

Помимо Дуба-колдуна в Городском саду растет еще три экземпляра дуба черешчатого, сохранившиеся от леса, когда-то росшего на месте парка. Известно, что до недавнего времени к стволам вековых дубов железными костылями крепились тросы различных аттракционов парка. Из-за Механического повреждения стволов деревьев в них поселились различные вредители, которые изъели стволы.

Появление еще одного обитателя Городского сада - дуба «Великана» - датируется 1670 годом. Известно, что 2006 году во время грозы внего попала молния, отломив большую ветвь. Имеется дупло на высоте 1,8 метра. Оно заложено кирпичной кладкой. Как можно реанимировать дуб, пока не решено.

1518212106162082738.jpg

У краснодарцев есть свои поверья, связанные с Дубом-колдуном.

- Некоторые историки говорят, что под этим дубом ходил сам Пушкин, но это не так. Фольклорная городская история — Дуб-колдун, - признается Смоляков.

Однако студенты Краснодара верят, что если прислониться к Дубу-колдуну головой, то экзамены будут сдавать легко. На это поверье уповают и выпускники старших классов, и то и дело практикуют объятия с древом. Также среди местного населения распространено мнение, что прикосновение к дубу может избавить от болезней.

Дуб - одна из самых долговечных древесных пород на Земле и самая долговечная в Европе.  Обычно он живет 400 – 500 лет, но отдельные деревья могут  достигать возраста 1000 – 2000 лет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаркраснодарский крайпамятникприрода
0
1