Спорт, 03.03.2018 20:50

Дубль Смолова и гол Мамаева принесли «Краснодару» победу в южном дерби

В первом матче весенней части Премьер-Лиги «Краснодар» обыграл «Ростов» у себя дома.

Южное дерби, именно так называют встречи Краснодара» и «Ростова», началось с острой атаки «быков», которую устроили Федор Смолов и Виктор Классон. Новый тренер «Ростова» - Валерий Карпин — не ожидал к такому выпаду хозяев. Однако гости смогли собраться и парализовать примерно на 20 минут игру «горожан». Центр оказался перекрытым, а высокий прессинг сделал свое дело.

Однако «Краснодар» смог найти ход к воротам гостей. Открыл счет Смолов на 28-й минуте. После длинного паса он обыграл защитника и пробил низом. Возможно, голкипер «Ростова» Песьяков не видел мяч, который пролетел между ног игроков, но он как-то неловко пытался его поймать, что тот проскочил в ворота.

Отыгрался «Ростов» перед самым уходом на перерыв. Во время борьбы за верховой мяч Шишкин опустил руку на плечи Скопинцеву, который от этого картинно упал, и арбитр назначил, пусть и спорный, пенальти. Его реализовал Ионов.

Второй тайм начался, как и предсказывал в интервью в перерыве защитник «Краснодара» Роман Шишкин, с чистого листа. После серии атак на 59 минут в штрафной площади защитники «Ростова» снесли Павла Мамаева, после чего судья назначил пенальти. Его реализовал Федор Смолов, сделав дубль. Он пробил в те же ворота точно так же как и Ионов в первом тайме — в нижний левый угол. Голкипер не угадал направление мяча.

После этого гола «Ростов» зашевелился и заиграл более остро и быстро. Однако и «Краснодар» на правах лидера в этом матче не сидел возле своих ворот, а тоже активно атаковал.

Концовка матча поучилась сумасшедшей и нервной. Команды провели серию контратак, однако точнее оказались футболисты «Краснодара». Капитан «быков» Гранквист выдал точнейший пас Мамаеву, который срезал мяч в пустые ворота, поставив, таким образом, точку в этой встрече на 89-й минуте.

Итоговый счет матча: 3:1 в пользу «Краснодара». Следующую встречу «горожане» проведут в Москве с местным «Динамо». Игра состоится 10 марта. После победы «Быки» вышли на второе место в турнирной таблице с 39-ю очками.