Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 08.04.2016 15:24

Джамбулат Хатуов опозорился на встрече со студентами Тимирязевской академии

Джамбулат Хатуов опозорился на встрече со студентами Тимирязевской академии

Скриншот с сайта youtube.com

Заместитель министра сельского хозяйства не смог ответить на вопрос студентки второго курса о свекле.

Бывший вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, а ныне - заместитель главы Минсельхоза России пообщался с администрацией, преподавателями, выпускниками и студентами Российского государственного аграрного университета МСХА имени Тимирязева.

Встреча прошла 7 апреля и была посвящена скандалу вокруг передачи более 100 гектаров земли с садами и опытными полями университета под коммерческую застройку взамен на новые земли в Подмосковье и денежную компенсацию. Такое предложение от заместителя министра сельского хозяйства возмутило собравшихся, которые потребовали «оставить вуз в покое», отмечает «Ъ».

Джамбулат Хатуов предложил собравшимся поехать на поля и лично убедиться в ненадлежащем состоянии земли. Однако пыл чиновника остудила студентка второго курса, приехавшая в столицу на учебу из Иркутской области. @bloknot_krasnodar.ru

- Я задам вам один вопрос как человеку, который называет себя специалистом в сельском хозяйстве. Чем отличается сахарная свекла от кормовой? - спросила девушка.

Зал захлестнули аплодисменты и громкий смех. Хатуов попытался ответить, но в итоге заявил, что студенты его не уважают и спешно покинул зал. По дороге к выходу он пытался найти поддержки у одного из проректоров академии, но в ответ услышал слова преподавателя: "Просто уходите из нашей академии. Уходите, и все будет хорошо".

Незадолго до инцидента, собравшиеся представители вуза рассказали заместителю главы Минсельхоза, что в начале 90-х на приеме у бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, градоначальник сказал, что эти земли трогать нельзя, потому что «второго такого института в России нет». А в 1941 году, когда лес университета пытались вырубить «ректор позвонил Сталину, и всех, кто отдал приказ рубить деревья, расстреляли».

Отметим, что 4 марта правительственная комиссия по оценке эффективности использования земельных участков постановила изъять у академии 101,58 га. Но преподаватели и студенты не намерены с этим мирится. Они планируют на следующей неделе провести митинг в поддержку академии.



Новости на Блoкнoт-Краснодар

Джамбулат ХатуовТимирязевская академиясельское хозяйствовопрос от студентавопрос о свекле
0
0