Краснодар Вторник, 19 марта
Экономика, 24.10.2016 14:49

Экономика Кубани показывает рост, несмотря на кризис

Экономика Кубани показывает рост, несмотря на кризис
Край вошел в Топ-15 регионов с устойчивой антикризисной программой.

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась подвел итоги реализации антикризисного плана.

По его словам, край вошел в Топ-15 регионов с успешным экономическим развитием. «Свою репутацию мы должны подтвердить и в текущем году», - отметил Галась.

По итогам девяти месяцев 2016 года большинство отраслей демонстрируют положительную динамику: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, оптовая и розничная торговля, общественное питание и объем платных услуг населению.

Самый значительный рост на протяжении всего года показала туристическая отрасль - 119,6%. Уже шестой месяц сохраняется рост промышленности - 104%.

Как отметил Игорь Галась, в 2017 году краевой бюджет прогнозируются на уровне текущего года - 170 млрд рублей. На социальную сферу будет потрачено 70% бюджетных средств.

По словам доктора экономических наук, профессора Александра Полиди, в финансово-экономическом блоке края работает очень высокопрофессиональная команда молодых управленцев.

- То, что край вошел в Топ-15 регионов по исполнению бюджетов, по лидерским позициям в области экономического роста, это большая заслуга еще и потому, что у нас очень большой госдолг и хватает профессионализма и возможностей не только его обслуживать качественно, но и обеспечить экономический рост, - отметил Полиди.

По мнению экономиста, курс на диверсификацию краевой экономики оказался очень удачным. И то, что в регионе наблюдается 4% промышленный рост - это действительно большая заслуга регулятивной политики в этой сфере.

- У меня оценка очень положительная. Еще больше усиливает заслуги команды Игоря Галася то, что нагрузка на бюджет в связи с постолимпийским госдолгом высока, даже очень высока, - отметил эксперт.

Удерживать такие показатели региону будет однозначно сложно. Однако, по мнению Александра Полиди, сейчас наблюдается первые восстановительные признаки роста российской экономики, при этом в краевой экономике заложен хороший инвестиционный фундамент на будущее.

Как отмечает собеседник, следующий год для Кубани должен стать более позитивным и успешным в плане роста экономики по сравнению с 2016 годом. Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЭкономикаКубаньИгорь ГаласьАлександр Полиди
0
0