Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 12.05.2017 15:19

Эксперт о травмоопасных предприятиях на Кубани: «Нет ресурсов, чтобы отследить все, что происходит там»

Многие жалуются на зарплату, но не на условия труда.

Сомнения в организации тотальной безопасности на предприятиях Кубани высказал главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Алексей Еремин. По его словам, все проблемы в сфере труда отследить просто невозможно. Согласно данным заместителя министра труда и социального развития Кубани Сергея Гаркушей, в 2016 году производственный травматизм в регионе снизился на 3,8%, а количество смертельных случаев — на 44%.

- У контролирующих органов просто нет таких ресурсов, чтобы отследить все, что происходит на предприятиях. Поэтому думать об этом прежде всего должны сами работодатели. А именно нанимать профессионалов в области охраны труда, которые смогут наладить эту работу. Пока проблем много, и о «тотальной безопасности» пока речи не идет», - цитирует эксперта «Коммерсант».

Часто причиной того, что проблемы на предприятиях не сразу становятся очевидны, является молчание самих работников.

- Большинство жалоб связано с выплатой заработной платы, а не с условиями труда, - отметил заместитель руководителя Государственной инспекции труда Краснодарского края Сергей Остапцов Сергей Остапцов. Он подчеркнул, что чаще всего проверки проводятся там, где постоянно находят нарушения.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
работапредприятияэксперт
0
0