Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 24.11.2015 16:10

Эксперт: Сбитый Турцией самолет - серьезная провокация

Эксперт: Сбитый Турцией самолет - серьезная провокация
Что ждет российско-турецкие отношения в ближайшем будущем.

24 ноября генштаб Турции заявил об ударе по самолету, нарушившему воздушное пространство страны. Как утверждает турецкая сторона, самолет был предупрежден о нарушении 10 раз, после чего был сбит.

Минобороны РФ сообщило о крушении бомбардировщика Су-24. По заявлению ведомства, самолет потерпел крушение на территории Сирии в результате обстрела с земли. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Об их судьбе пока ничего не известно.

- Если все соответствует сообщениям СМИ, то понятно, что это серьезная провокация, которая вбивает клин в отношениях между Турцией и Российской Федерации, - заявил «Блокноту Краснодар» президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

По словам эксперта, последствия будут самые тяжелые для взаимоотношений двух стран. Ведь Россия находится в Сирийской Республике по приглашению законного правительства и выполняет важнейшую функцию борьбы с терроризмом.

- Ключевой момент здесь: действительно ли российский самолет сбили над территорией Турции или над территорией Сирии, - говорит Геннадий Подлесный. - Если будет доказано, что Турция сбила самолет над территорией Сирии - это двойной международный конфликт.

По мнению политолога, это значит незаконное вмешательство Турции в дела Сирии. По статье 51 Устава ООН это должно трактоваться, как нападение на государство, и в том числе это будет считаться нападением на Российскую Федерацию.

Если это будет доказано, то это однозначно усугубит непростые отношения в области экономики и туристической индустрии между двумя странами. От этого выиграют те страны, которые не хотят усиления влияния России на Ближнем Востоке, отметил Подлесный.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ТурцияРоссиясбили Су-24Геннадий ПодлесныйТурция сбила российский самолет
0
0