Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.05.2018 16:45

Эксперты предрекли рост цен в новостройках Краснодара к концу года

К концу 2018 года цены на новостройки в Краснодаре заметно вырастут и, по мнению аналитиков консалтинговой компании MACON, рост составит 5%.

Эксперты отмечают, что уже на начало года средняя стоимость жилья в новостройках города достигла 47 573 рублей за 1 квадратный метр - это рекордный показатель за последние 10 лет — и связывают рост цен с сокращением количества новых проектов и ростом себестоимости строительства, не позволяющим девелоперам продолжать политику демпинга.

Эту тенденцию подтверждают и специалисты строительной компании АСК.

- За последние полгода мы несколько раз плавно поднимали цены на квартиры в наших проектах. На продажах это не сказалось, напротив, в феврале-апреле 2018 года мы обновляли рекорд по количеству сделок. На квартиры в наших проектах наблюдается устойчивый спрос, покупатели нам доверяют. К сдаче домов в эксплуатацию в продаже у нас остается не более 6-8% квартир, — рассказала гендиректор АСК Инна Шестаченко.

По ее мнению, рост цен продолжится, в том числе в связи с переходом на проектное финансирование строительства многоквартирного жилья.

- Проектное финансирование позволяет обеспечить стабильность строительства, при этом для застройщика такой вариант является более дорогим, чем привлечение средств дольщиков. К себестоимости проекта придется добавить расходы на обслуживание кредитной линии, — отметила гендиректор АСК.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостройкижильенедвижимость
0
0